В Москве у курьеров начали массово отнимать велосипеды. Что происходит

Как сообщается в Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), подобные проверки начали проводиться с начала 2025 года. У курьеров, использующих электровелосипеды, проверяются технические параметры их транспортных средств. Сотни велосипедов уже были отправлены на штрафстоянку. Что с ними не так — далее в материале.

Что происходит у курьеров

С начала 2025 года ГАИ проводит проверки среди курьеров в Москве и Подмосковье, обращая внимание на их электровелосипеды. Это связано с новым ГОСТом, который был утверждён в конце 2024 года для электровелосипедов.

Теперь их классификация определяется не по мощности мотора, а по максимальной скорости. Она не должна превышать 25 км/ч в городских условиях. Если скорость выше, то для управления таким «мопедом» требуется категория М. Если у курьера нет прав для управления таким транспортом — его эвакуируют на штрафстоянку.

Как рассказали РБК в Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), у курьеров уже изъяли сотни велосипедов, за которыми они не спешат возвращаться. Дело в том, что сумма штрафов может в конечном итоге превысить стоимость самого велосипеда.

Новый транспорт для полиции

Ранее депутат из Санкт-Петербурга предложил заменить автомобили полиции на скутеры, и всё это связано с работой доставщиков еды. В чём заключается проблема и для чего нужен новый транспорт силовикам — можно узнать здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек