В какие горшки не стоит сажать фиалки: где они не будут цвести, будут опускать листья и медленно расти

С чего чаще всего начинается цветоводческий опыт? По-моему, с фикусов и фиалок. Это первое, что берут домой те, кто хочет украсить свои подоконники. Многие думают, что фиалки и фикусы едва ли не самые беспроблемные растения. Но на самом деле фиалки те еще прихотливые красотки. Проблемы могут начаться с первой пересадкой растения, а то и вовсе с момента, как вы посадите укоренившийся черенок в отдельную емкость.

Итак, в какой же горшок не стоит сажать фиалки и почему?

4 признака неудачного горшка для фиалки

В какие горшки не стоит сажать фиалки: где они не будут цвести, будут опускать листья и медленно расти0

1. Самая важная характеристика горшка для фиалки — это его размер. Ни в коем случае нельзя высаживать фиалку сразу же в большую емкость на вырост. Если горшок будет слишком большой, фиалки не будут цвести, а будут лишь наращивать розетки. Это хорошо лишь в том случае, если ваша цель — размножение фиалки, и вам нужны новые крепкие черенки. Диаметр верхней части емкости должен быть меньше диаметра надземной части раза в 2-3. Для взрослой уже разросшейся фиалки подойдут горшки диаметром максимум 10-15 см, молодые растения нужно высаживать в емкости, шириной 8-10 см, а вот молодые черенки или мини-фиалки не стоит селить в горшки, диаметр которых больше 5-6 см.

2. Аналогичная ситуация и с высотой горшков: она не должна быть слишком большой. Корневая система фиалок поверхностная, корни не проникают вглубь земляного кома. А потому горшок лучше брать плоский, а не высокий. Если сделать все наоборот, появляется риск регулярного залития грунта, его закисления и гниения корней. А излишки влаги и гниение корней — главные причины, по которым нижние листья фиалки вянут и обвисают.

3. Корневая система фиалки очень "любит" достаток воздуха. В условиях его дефицита корни медленнее развиваются. А значит и надземная часть будет хуже расти, фиалка цвести не будет. Рыхлить землю вокруг фиалки не рекомендуется опять-таки из-за поверхностного расположения корневой системы, а потому обеспечивать достаток воздуха нужно другими способами: выбирая горшки с большим количеством дренажных отверстий. Не подойдут для фиалки керамические глазированные горшки без отверстий, а также пластмассовые емкости с маленьким количеством дырочек на дне. Оптимальный вариант емкости — керамический горшок, он "дышит". Пластмассовый нет, а потому в нем должно быть много отверстий не только на дне, но и в идеале по периметру.

4. Не стоит высаживать фиалки и в прозрачные емкости. Во-первых, в этом нет острой необходимости. Во-вторых, на солнце корни, прилегающие к прозрачным стенкам, могут получить ожог. А в-третьих, прозрачные горшки выглядят на мой взгляд непривлекательно.

А почему не цветут фиалки и что сделать, чтобы в ближайшее время увидеть бутоны, читайте в этой статье: "Почему у всех цветут, а у меня нет?" или в каких случаях фиалки цвести не будут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек