Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)

Существует немало схем отвода дождевой воды с крыши дома и с территории участка. Многие делают несколько дренажных колодцев и подводят к ним дождевые лотки, некоторые планируют естественные уклоны (делают разуклонку) без каких-либо ливневых лотков, такие системы носят название «вертикалка» от словосочетания "вертикальное планирование", а еще помимо дренажных колодцев люди ставят резервуары для накопления дождевой воды, объем которых рассчитывается исходя из количества осадков в регионе проживания.

Я долго думал над тем, каким образом мне сделать отвод воды с крыши, пока не увидел очень даже бюджетное решение, которое применялось массово в одном из коттеджных поселков. Сначала сделал себе, а чуть позже повторил у родителей на участке (далее всё покажу на своих фото). И, если у меня грунт более-менее хороший, то у родителей через 2 штыка лопаты идет сплошная глина, и даже в таком варианте эта система справляется на ура.

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)0

Проблема заключалась в том, что наш участок имеет уклон, начинающийся от проезжей части, а сам дом посажен ниже уровня дороги, поэтому вопроса организации отвода воды на улицу вообще не стояло. Решение, которое применил, требует мало как физических, так и финансовых затрат. На всю свою систему отвода воды я затратил один день и всего 3400 руб.

Объект №1 — Мой дом.

Итак, чтобы осуществить идею, мне нужен был щебень (10 мешков по 40 кг — 700 р.), геотекстиль 10 м. (450 р.) и 4 «рыжих» 2-х метровых канализационных трубы 110-го диаметра (2200 р.)

Вода с крыши спускается по трубе и попадает в лоток, который забетонирован в отмостке дома. Конец лотка подсоединяется к канализационному уголку 90 град., который в свою очередь подключен к трубе, а труба лежит под грядкой на поле фильтрации, сделанном из щебня.

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)1

В трубе с помощью дрели сделаны отверстия и труба располагается под землей отверстиями вниз.

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)2

В вырытую траншею глубиной 60 см укладывается геотекстиль и насыпается подушка из щебня толщиной 10-15 см. Затем укладывается труба с уклоном 2-4 см на 1 м и засыпается щебнем. Накрывается все это геотекстилем и забрасывается землей. Толщина чернозема над трубой — 30 см и этого достаточно, чтобы росли овощи, ягоды и пр.

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)3

Для своего дома с площадью крыши 130 кв.м. хватило 8 метров дренажной трубы (4 м на один скат и 4 м на второй).

Объект №2 — Дом родителей

У родителей же (серия следующих фото) из-за глинистой почвы мы заложили больший метраж. Я закопал 12 метров трубы прямо по центру участка, так как иных вариантов не оставалось:

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)4

Глубина траншеи составила 60 см, дошел до глины и глубже ковырять не стал. Все лотки, отводящие воду от отмостки, подключены к общей трубе (общему полю фильтрации):

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)5

Труба проложена, накрыта геотекстилем и присыпана черноземом с небольшой трамбовкой. Спустя некоторое время, на этом месте высажен газон и цветы:

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)6

Как видите, система легко прячется под растительным слоем и ни за что не скажешь, что на этом месте на глубине полуметра сделано фильтрующее воду поле.

Более того, такой отвод воды легко масштабируется, так как конец трубы остается открытым (не заглушен), всегда можно от него продлить систему на любое расстояние.

Это очень удобное и недорогое решение, которое не заиливается и не забивается, не занимает места и здесь нет необходимости тянуть на улицу ливневые лотки, что обходится очень дорого, а во-вторых, не нужны дренажные ямы и колодцы, поскольку поле фильтрации располагается не в глубину, а в горизонтальной плоскости, равномерно фильтруя воду по всей площади участка.

В разрезе, это выглядит так:

Увидел в коттеджном поселке, куда застройщики отводят воду с крыш! Очень бюджетное решение — сделал себе и родителям (мои фото)7

Думаю, что многим такая система пригодится!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек