Умер писатель-фантаст Юрий Никитин. Его тело заморозят

Автор произведений «Трое из леса» и «Передышка бывает недолгой» стремился остаться в этом мире и продолжить существование, «когда медицинские технологии достигнут нужного уровня». Об этом, а также о его смерти, рассказала его жена Лилия Никитина.

Смерть Юрия Никитина

Писатель ушёл из жизни утром 23 мая. Ему было 85 лет.

«Операция забрала слишком много сил, и их не хватило на восстановление», — сообщила его супруга на его странице.

Ранее Никитин сам вел её и утром 21 мая сообщил, что ему провели операцию на ноге, продолжавшуюся 9,5 часа.

«В целом операция не страшная, а вот восстановление, перевязки… Это на самом деле адские муки. Поползу отлеживаться…» — поделился писатель.

Никитин и криоконсервация

Писатель всю жизнь исследовал пределы человеческих возможностей и видел безграничный потенциал в науке и технологиях, отметила его супруга.

«В своих произведениях он не раз поднимал тему преодоления смерти через достижения будущего, веря, что наука когда-нибудь найдет решение проблем, которые сегодня кажутся неразрешимыми», — объяснила она.

И такой подход сопровождал писателя и в его личной жизни. Поэтому его последней волей стала криоконсервация.

Криоконсервация — это процесс сохранения биологического материала или всего тела при крайне низких температурах (-196 градусов). Это позволяет приостановить все биологические процессы. В нужный момент тело будет разморожено.

Не исключено, что с течением времени медицинские технологии действительно достигнут нужного уровня, но в настоящее время в научном сообществе существует неоднозначное отношение к криоконсервации.

Краткая биография Никитина

Юрий Никитин появился на свет 30 ноября 1939 года. Начал публиковаться в 1965 году, тогда это были фантастические рассказы и юмористические произведения.

В дальнейшем он работал в жанрах научной фантастики, исторического романа и славянского фэнтези. Написал более 40 книг. Часть из них была выпущена под псевдонимом Гай Юлий Орловский.

Некоторые книги Никитина: «Трое из леса», «Троецарствие», «Трансчеловек», «Я живу в этом теле», «Ричард — длинные руки», «Фарамунд», «Сингомейкеры», «Мне — 65», «Как стать писателем».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек