Топ 5 Самых неприхотливых декоративных кустарников, специально для тех, кто хочет иметь изумительно Красивый сад

В саду кустарники не только нужны для дизайна ландшафта, но имеют такие функции, как: заполнить пустое пространство, живая изгородь, цветущие экземпляры привлекают бабочек и разных насекомых для опыления садовых культур, а также скрывают территорию от любопытных глаз.

Цветущие кустарники

Особой красотой обладают растения, способные цвести все лето. Многие из них неприхотливы. Они не нуждаются в особой подготовке к зиме, а в другие сезоны не требуют особого ухода: устойчивы к заболеваниям и многим вредителям, они не требуют частого полива и подкормки.

Японская айва или Хеномелес

Культура относится к семейству Розовые, порядок розоцветных. Он подходит для создания изгородей и цветочных композиций. Достигает высоты 1,50- 3 м. Красиво сочетается с другими кустарниками. Цветет большими яркими розовыми цветами и длится около 3 недель, затем начинают формироваться плоды, кстати, съедобные.

Декоративный куст теплолюбив, морозостоек и устойчив ко многим заболеваниям. Его высаживают на освещенных территориях. Он хорошо поддается обрезке и ему можно придавать аккуратную форму.

Рододендрон

Красивый кустарник из семейства Вересковых. В России выращивают 18 видов этого растения. Один из этих представителей – маленькая комнатная азалия. Своим цветением он привлечет всеобщее внимание и восторг гостей.

Цветов настолько много, что невозможно рассмотреть, где находятся ветви и листва. Насекомые опылители будут слетаться на чудесный запах,который будет сопровождать весь период цветения – 1.5 месяца.

Шиповник декоративный

Многолетнее растение достигает высоты 2 м, свисающие ветви покрыты шипами. Июль- мая — это время цветения. Соцветия красивые и ароматные, имеют много форм и расцветок диаметром 12 см. Бывают махровые и обычные.

Плоды шаровидные или удлиненные, созревают в августе, из них получается вкусный лечебный чай. Произрастает в европейской части России и в средней полосе, на Урале, в Восточной и Западной Сибири.

Кустарники для живой изгороди

Это вечнозеленые или полувечнозеленые кустарники сохраняют свою листву в течение всего года, даже зимой под снегом будут виднеться зеленые ветки.

Они не сбрасывают листья, поэтому не придется каждую осень за ними подметать. Хорошо смотрятся высаженными вдоль забора. Многие достигают без подрезки высоты до 2 м.

Аукуба

Прибыл из дикой природы Китая, Японии и Кореи. Растет везде и в тени и на солнце, боится только сквозняков. В саду вечнозеленый кустарник с блестящими, кожистыми листьями с желтыми пятнами сочетается с другими небольшими кустарниками и многолетниками. Гармонично вписывается в сады с восточным дизайном.

Самшит

Это те самые кусты, которым можно придать любую желаемую форму. Их крона настолько компактна и густа, что после умелой подрезки со знанием специальной техники, можно придать им форму декоративной фигуры.

При желании сделать шар, пирамиду, квадрат или более сложную, например, спираль по шаблонам или руководствуясь собственной фантазией. Только работать надо аккуратно — они очень медленно растут.

Декоративные кустарники помогут сделать сад более привлекательным. Вечнозеленые группы радуют глаз круглый год, особенно приятно полюбоваться в холодную зиму на зеленый островок. Цветущие растения – для красоты и аромата. Их разнообразие огромно, каждый найдет сорт по душе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек