Тонкости и проблемы бани. Необычная конопатка, фундамент. Как убрать смолу, плесень и черноту на стенах

Строительство бани – дело не простое, особенно, когда занимаешься этим впервые. И даже опытные мастера не знают некоторые секреты, которые помогают продлить срок службы бани. Сегодня поговорим про сруб для бани и фундамент. Основные моменты и хитрости.

Фундамент

Вопрос об экономии всегда актуален. Есть один способ сэкономить на фундаменте. Самый дешевый материал – шпалы. Старые шпалы обойдутся в разы дешевле. Запаха креозота практически не будет. Дерево изначально защищено от гниения, порчи насекомыми. Фундамент из шпал прослужит долго (до 50-80 лет). Снимается слой земли и засыпается гравий слоем около 10 см. Потом идет трамбовка, и сверху укладываются шпалы.

Бесплатный фундамент можно сделать из старых автопокрышек. Шины укладываются на подготовленное место, а затем забиваются глиной. Поставить шины одна на другую и сверху накрыть рубероидом. Потом установить деревянные лаги, заранее обработанные биозащитой и каркас. Для обшивки использовать ОСП.

Смола в бане

При нагревании дерево может выделять смолу.

Чтобы убрать ее с поверхности дерева поможет Уайт-спирит. После обработки промыть дерево теплой водой.

Стены старой бани

Как обновить стены внутри бани? Со временем сруб бани меняет цвет, утрачивает первоначальную привлекательность. Можно зашить все вагонкой.

Но есть менее затратный способ. Поможет шлифование стен. Это предотвратит гниение древесины, увеличит устойчивость к влаге и устранит мелкие дефекты. Шлифовку легко сделать при помощи болгарки и диска. Потом обработать стены бесцветным антисептиком.

Конопатка – необычный способ

Старый дедовский способ всем знаком. Мы будем использовать для качественной и более быстрой работы перфоратор и специальную насадку (лопатку).

Устанавливаем насадку, поворачиваем и крепим как надо. Ставим на отбойник. Утеплитель (лучше джут) легко заходит между бревнами или брусом. Углы тоже быстро утеплить с помощью перфоратора и лопатки. Это легче, чем молотком колотить и надежнее.

Рубка сруба «в лапу»

Самое прочное соединение, придуманное людьми.

Единственный минус такого способа – при морозе углы могут промерзать и со временем древесина разрушается. Вот результат через 20 лет:

Дополнительная обшивка углов доской и утепление поможет продлить срок службы сруба.

Нагель

Для сруба многие используют крепежный элемент под названием – нагель. Это такой стержень из металла или дерева, который предотвратит сдвиги, смещение конструкции из бруса.

Фото: syl.ru/misc/i/ai/371267/2238418.jpg

Для бани лучше купить круглый нагель из твердых пород древесины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек