Такой отвод дождевой воды делают в Сибири: дёшево, не замерзает, работает в самом суровом климате

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Без сомнений, каждый владелец дома озабочен вопросом отвода дождевой воды и правильным сооружением ливневой канализации на участке. Ведь вода — это главный враг конструкции, построенной на земле. Без должной защиты, вода разрушает фундаменты и стены, проникает под отмостки и замачивает основание, грунт даёт просадки, следом же деформируется и дом, поэтому воду испокон веков люди отводили от своих домов за пределы участков.

В этой статье я хочу описать отличную рабочую систему, которую часто используют в своей работе не только ландшафтные дизайнеры, но и профессионалы своего дела — строители, архитекторы и прoектировщики.

Система вертикального планирования или в простонародье "вертикалка" основывается на создании благоприятного рельефа для отвода воды, который получается путем срезки грунта или его подсыпки — тем самым территория приспосабливается к эффективному отводу ливней и талых вод.

По сути, мы на своем участке с помощью грунта, искусственно создаем уклоны, различные невидимые глазу траншеи, насыпаем небольшие подушки и всё это в комплексе идеально справляется с отводом любого объема воды. Такие системы получили огромную популярность в заснеженных регионах и преимущественно там, где есть перебои с электричеством, "вертикалка" не требует ни греющих кабелей, ни какого бы то ни было дополнительного ухода, не нужна лишняя прокладка труб и дренажных колодцев, не тратится много денег на материалы, ведь в ход идёт один грунт.

Сперва нам требуется определить глубину посадки дома.

За условный ноль, относительно которого будем вести разметку высот, берется одно из двух: либо самый высокий участок соседей по меже, либо уровень дорожного покрытия (уровень дороги, проходящей около участка). Всё зависит от того, в какую сторону мы собираемся осуществлять отвод воды.

Нахождение высот не забирает много времени и производится самостоятельно с помощью водяного уровня или лазерного нивелира.

Затем, на листе рисуется план вашего участка, на котором размечаются высоты и делается зонирование для отвода воды, о нём чуть ниже…

Деление на зоны

1. Отмостка имеет ширину не менее 1 м, при это уклон должен составлять не более 3% (0,03м. на 1м. или 3см на 1м.).

Отмостка — это зона "А" на рисунке ниже.

2. Затем выполняется область разгона воды — зoна "Б". Выполняется уже с помощью чернозема, а ширина ее должна составлять две ширины отмостки, то есть ~2 м., а уклон равен 2%. Уклон специально делается пологим, чтобы при сильных ливнях не размывалась плодородная почва.

3. Затем идёт зoна разуклонки — зoна "В". Она может иметь четкую границу с зоной "Б" или плавно в неё перетекать. Зона "В" имеет ширину не менее, чем зона "Б", а уклон 1% (Ширина зоны разуклонки составляет более 2 м и может составлять как 5, так и 10 метров — всё зависит от участка)

Зоны "А", "Б" и "В" призваны отвести воду на безопасное от дома расстояние.

4. Зoна контруклона — зoна "Г". Эта зона может быть как узкой, так и широкой, с помощью этого контруклона формируется канавка, с помощью которой как раз и отводится вода за границы земельного участка.

Канавка имеет уклон 1-3% в сторону дренажного колодца или водосброса.

Нередко разуклонка выполняется и на заднем дворе, тогда по меже с соседями за домом делается канава, которая будет перехватывать воду и направлять в боковые канавы.

Вертикальное планирование участка — это очень практичный и действенный метод организации отвода воды. Как уже отметил выше, такая система не нуждается в большом уходе, она никогда не переполняется и не перемерзает, запросто делается своими руками без существенных затрат.

При обычном взгляде со стороны участок будет иметь практически ровную поверхность, при этом обеспечивать эффективный водоотвод. Теперь можно сажать на нем любимые растения и ни о чем не беспокоиться!

Надеюсь, что статья была вам интересна!

Буду благодарен за подписку на мой канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек