Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Вокруг достраивания крыльца ведется очень много споров и сегодня я хотел бы разобрать эту горячую тему. Опытные конструкторы и инженеры говорят, что с самого начала нужно было делать единый фундамент с крыльцом, и это верно, но не у всех к сожалению так получается сделать.

Большая часть строителей утверждает, что после того как уже построен дом, крыльцо привязывать не нужно, а объясняют это тем, что крыльцо должно жить само по себе, оно легче дома, и если связать их воедино, то мы получим различного рода трещины и сколы именно в узле анкеровки из-за возникающих напряжений.

На самом же деле крыльцо отъезжает от дома и между конструкциями появляется трещина лишь в одном случае — фундамент крыльца сделан не так, как положено, иначе бы крыльцо никогда никуда не уезжало! И это факт!

В большинстве случаев…

В большинстве случаев под крыльцо выкапывается траншея или котлован под мелкозаглубленный фундамент, бетонируется и на это основание ставится крыльцо. Безусловно, именно эти строители и будут кричать, что фундамент крыльца и дома связывать нельзя, и здесь всё логично…

Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!0

У крыльца на таком фундаменте первые попытки отклонения от осей появятся уже на следующую зиму, а при жесткой связке, кто его знает какие бы напряжения возникли в этом узле, ведь так можно нанести ущерб и основному фундаменту!

В этом случае нельзя привязываться к дому, ведь дом стоит, а крыльцо гуляет…

Друзья, но зачем делать тяп-ляп? Ведь неприятно же, когда между ступеньками и входной дверью со временем образуется порожек или щель!

Я знаю, что многие могут возразить и указать мне не мелкозаглубленные фундаменты (далее МЗФ), которые применяются повсеместно. Но постойте…

А ведь МЗФ для дома и МЗФ для крыльца работают совершенно по разному и причина здесь в промерзании грунта. Скорее всего вы слышали, что МЗФ обязательно должны утепляться с помощью "теплой отмостки" и утепление выглядит вот так:

Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!1

Любой фундамент, располагающийся выше отметки промерзания грунта нужно утеплять, это прописная истина! Но, это касается строений, которые в дальнейшем будут оснащаться системой отопления, здесь у утеплителя стоит задача сохранения тепла:

Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!2

С крыльцом же все кардинально меняется и здесь уже утеплитель не работает, так как с домом! Под крыльцом грунт имеет свою стандартную температуру +5..+7 °С, там нет батареи, которая бы нагоняла всю зиму +25 °С, а сам утеплитель не излучает тепло, поэтому при двадцатиградусном морозе ни один утеплитель не удержит положительную температуру матушки земли под крыльцом…

Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!3

Грунт однозначно промерзнет и крыльцо на мелкозаглубленном фундаменте будет плясать из стороны в сторону, ведь здесь не спасает ни подсыпка из щебня, ни из песка.

Поэтому так часто можно наблюдать раскрывающуюся трещину между домом и крыльцом, и многие, кто видит такие трещины, говорят: "Верно, крыльцо нельзя привязывать, оно должно жить своей жизнью!".

Но, как же правильно?

Я уже не один раз писал о том, что не существует норм сооружения фундаментов отдельно для коттеджа, отдельно для уличного туалета, отдельно для забора или отдельно для крыльца. Разницы нет, что строится над землёй, главной задачей является недопущение дальнейшего разрушения вышестоящей конструкции, именно для этого и делается фундамент, чтобы воспринять и равномерно перераспределить на грунт всю нагрузку от вышестоящего сооружения, не допустив деформации конструкции.

Поэтому, чтобы крыльцо не носило из стороны в сторону, фундамент (столбы, сваи, лента, плита и пр.) для него должен залегать ниже глубины промерзания грунта! Это единственное правильное решение, если крыльцо достраивается к дому!

Кроме того, фундамент крыльца должен нагружать грунт точно так же, как нагружает и фундамент дома. Если дом нагружает грунт (давит на грунт своим весом) с силой 2 кг/см², то и фундамент крыльца нужно подобрать так, чтобы он опирался на грунт создавая давление 2 кг/см² ± 10%. При таких условиях усадка обоих сооружений будет одинакова и никакого колебания крыльца относительно дома не будет!

Так как всё таки правильно: привязывать крыльцо к фундаменту дома или нет? А ответ ведь очень прост!4

Только в этом случае фундаменты дома и крыльца можно связывать между собой. Такой фундамент в узле анкеровки не будет создавать лишних напряжений, а соответственно исключены и деформации.

Итог

Итак, если крыльцо сделано на фундаменте, подошва которого залегает выше границы промерзания грунта, то лучше выполнить крыльцо отдельной конструкцией, которая будет жить отдельной жизнью по отношению к дому.

Фундаменты связываются если фундамент крыльца проектировался с учетом тех же самых условий, как проектировался и фундамент дома: учитывались граница промерзания грунта, давление конструкции на грунт, уровень грунтовых вод и пр. Здесь крыльцо ни при каких обстоятельствах не уедет от дома.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек