Как и чем утеплить избушку-балаган в лесу Утепление за копейки

Здравствуйте. Строительство избушки в лесу, если вы предполагаете туда ходить и зимой требует хорошего утепления. Ибо для летнего пребывания достаточно будет стен из обычной пленки. Но если вы ходите приходить в свою избушку и зимой с ночевкой, тогда нужно задуматься, как максимально долго сохранить тепло внутри.

Этот вопрос возник, когда я строил свой дом в лесу. Изначально стены были только из фанеры. Она все таки тоже служит, как утеплитель но у меня фанера была бу по этому в стенах были небольшие щели на стыках. Тут фанера дает больше жесткости самой конструкции чем темпа наверное.

Внутри на фанеру как первый слой утеплителя закрепили изофол — а точнее сказать, что материал, которым упаковывают крупные грузы в транспортных компаниях. Толщина такого изофола составляет 10мм, достаточно не плохой показатель. И один из плюсов это бесплатность материала, ибо потом при распаковке в пунктах выдачи, они просто его выбрасывают и можно его забрать даром.

Таким материалом мы утеплили стены внутри. Снаружи вначале вы прикрепили 2 слоя бу пленки, как первый черной слой утепления дома. Спустя время мы закрыли все стены уже толстой черной пленкой. Она не пропустит ветер и осадки и также будет хоть немного быстрее прогреваться при солнечных лучах.

Когда топиться печь безусловно большая часть жара от печи устремляется наверх по законам физики. И тут тоже стоит задуматься над утеплением крыши, чтобы не отапливать вашей печью лес.

У нас крыша также как и стены сделаны из бруса 50на50 мм и закрыты фанерой. Поверх фанеры точно также как и на стенах есть черной слой пленки и чистовой слой черной пленки. Уже поверх которого мы постелили бу линолеум. Это также защитит максимально дом от осадков и по линолеуму снегу будет проще съезжать вниз, чем по пленке.

Но такого утепления конечно мало, крышу надо утеплять и внутри дома. Сам потолок мы между брусом забили гофрированным картоном как первый слой. А поверх него также прикрепили изофол с транспортных компаний.

В общем потолок-крыша выглядит так (расчет снизу вверх)

изофол

гофрированный картон

фанера

черновой слой прозрачной пленки

слой черной плотной пленки

линолеум

Я думаю такой «пирог» сможет сохранить тепло в нашей избушке. Гофрированный картон также кстати был взят бу от транспортной компании. У нас в городе без проблем такие материалы отдают с ПЭКа.

Деньги я потратил только на покупку черной пленки, бруса и крепежа, все остальные строительные материалы стен и утепления достались бесплатно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек