Средства на ПДС могут разрешить тратить на покупку жилья и образование

Программа долгосрочных сбережений (ПДС), предназначенная для формирования личных накоплений граждан России, может получить новое развитие. Ведутся обсуждения по поводу расширения возможности использования средств ПДС для покупки недвижимости — такое решение значительно увеличит сферу применения программы и укрепит её социальную направленность.

В настоящее время средства, находящиеся на ПДС, можно снять лишь в исключительных случаях, например, в случае утраты кормильца или для медицинского лечения. Однако власти изучают возможность смягчения данных условий. Кроме приобретения жилья, среди предложений — возможность досрочного снятия средств на оплату высшего образования.

Еще одним направлением является применение материнского капитала в качестве взносов по детским накопительным программам в рамках ПДС. Тем не менее, для реализации этой инициативы необходимо разработать единые правила и сроки, чтобы избежать искажения конкуренции среди участников рынка.

На данный момент программа доступна через негосударственные пенсионные фонды и предлагает участникам налоговые вычеты, а также государственное софинансирование — до 36 тысяч рублей в год. Можно перевести в ПДС и старые пенсионные накопления, что делает её универсальным инструментом для финансового планирования семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек