Москва проводит оптимизацию расходов, сохраняя все социальные обязательства, при этом численность государственных служащих будет уменьшена на 15%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«На президиуме правительства Москвы рассмотрели вопросы исполнения бюджета города в январе – феврале текущего года. По итогам двух месяцев рост доходов составил 2%, что ниже 6,5% запланированных при формировании бюджета на этот год. В условиях замедления динамики роста бюджетных доходов правительство Москвы видит свою задачу в том, чтобы продолжить работу по реализации стратегической программы развития города, обеспечить безусловное выполнение социальных обязательств и финансирование поддержки совместных мероприятий с министерством обороны Российской Федерации», – говорится в сообщении.
Как указывается, решение этих задач должно происходить в рамках сбалансированного бюджета. Для этого было принято решение сократить на 15% численность государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Москвы, а также сотрудников некоторых подведомственных учреждений, выполняющих управленческие функции, до 1 июня 2026 года. При этом численность работников учреждений, предоставляющих гражданам социальные услуги, останется неизменной.
«Еще одна мера – оптимизация на 10% запланированных на этот год расходов на финансирование инвестиционной программы. В частности, сократят или перенесут на более поздние сроки отдельные проекты благоустройства городской среды и проведения культурно-массовых мероприятий. При этом ключевые мероприятия, такие как реновация, строительство метро и другие, будут проведены в запланированные сроки», – добавляется в тексте.
Подчеркивается, что реализация принятых решений позволит оптимизировать бюджетные расходы Москвы и обеспечить полное выполнение социальных обязательств перед горожанами, сохранение высоких московских стандартов предоставления услуг, реализацию стратегических мероприятий по развитию города, а также финансирование расходов, направленных на поддержку Минобороны России, военнослужащих и их семей.