Сколько стоили рабы в древнем Риме?

Представьте себе образ древнего римского гражданина — уважаемого среднего класса, а не пролетария (в переписи населения в Риме, для тех, кто не владел собственностью, указывалось слово proles, что означало "дети", отсюда и произошло слово "пролетарий"), который владеет гончарной мастерской. Он живет в период спокойствия, например, при императоре Тиберии Августе. Однажды его жена сообщает ему, что она не справляется с домашними делами, и он никак не помогает ей, всегда занят своими делами. Муж задумывается и приходит к выводу, что для облегчения работы в его мастерской неплохо бы нанять одного или двух рабочих, чтобы выполнять простые задачи вроде "подай-принеси". И вместе с женой они отправляются на рынок, чтобы купить себе рабов.

Однако, прежде всего, необходимо определить место, где лучше всего совершить покупку. Рабы являются довольно дорогими, особенно в настоящее время, когда Рим не ведет больших войн, и пленных, продаваемых за невысокую цену, не привозят в столицу десятками тысяч. Не было бы ли лучше отправиться в ближайший портовый город, где находится рабский рынок? В таких местах порой можно найти квалифицированных работников по сопоставимой цене, и они могут оказаться весьма достойными.

Несмотря на официальное заявление о полном уничтожении пиратства в Средиземном море ещё при великом Гнее Помпее, пираты продолжают регулярно торговать живыми пленниками и, к тому же, по низким ценам, так как им необходимо как можно скорее избавиться от своего груза. В случае удачи, грамотного грека можно приобрести всего за полторы тысячи денариев, тогда как в самом Риме такого раба не найдешь дешевле, чем за пять тысяч.

Было бы еще лучше отправиться куда-нибудь поближе к лимесу, где местные племена, с которыми у нас союз, всегда готовы найти порядочного покупателя для любого раба. Здорового и трудолюбивого юношу можно приобрести там за две-три сотни денариев. Однако есть некоторые проблемы: он не говорит на латыни, так что придется потратить время на его обучение языку. Кроме того, поездка займет много времени и потребует дополнительных расходов. К тому же, лучше не брать жену с собой в такое удаленное путешествие, ведь она непременно хочет сама выбрать домашнего слугу. Так что другого выхода нет, нам придется отправиться на римский рабский рынок.

Жена осторожно просматривает ряды рабынь, придирчиво выясняя информацию о возрасте, состоянии здоровья и других качествах. Она ищет молодую, трудолюбивую и не слишком привлекательную рабыню, чтобы муж не обращал на нее слишком много внимания. Между тем, муж сидит в ближайшей термополии и беседует с знакомым работорговцем. Он знает, что на самом рабском рынке нельзя найти порядочного товара. Там представлены только отвергнутые рабы, которыми не заинтересовались серьезные покупатели.

Милая и привлекательная детская команда уже давно находится в домах благородных. Всех сильных, здоровых и послушных рабочих быстро приобрели владельцы больших поместий. Ланисты приобрели сильных и немного непослушных людей, чтобы использовать их в качестве гладиаторов. Кто остался? Либо те, кто получил ранения, либо слабые и, кроме того, недобросовестные. Иногда могут прислать нового пленника, например, маркомана из племени в Далмации, которые сражались против Рима, или мавра из банды Такфарината. В таком случае они убивают всю семью первой же ночью и сбегают.

Поэтому рекомендуется приобретать проверенный товар через знакомых. Только что мой собеседник предложил интересную возможность — приобрести семью рабов, включающую мужа, жену и двух детей, старшему из которых 15 лет. Таким образом, у нас будет два работника для мастерской и одна служанка для дома. Вероятность того, что раб из семьи сбежит или восстаёт, крайне мала. Однако, конечно, перед тем как согласиться, стоит выяснить, есть ли какие-либо скрытые условия или причины, по которым работорговец хочет продать эту семью.

Ого, вот это поворот событий — семья была продана из-за долгов. Отец угрожает, что если его отделят от жены и детей, он убьет нового владельца, несмотря на возможные последствия. Возможно, это просто попытка запугать, но проверять это как-то не хочется. Поэтому решено продать всю семью вместе, ведь кому нужна маленькая дочка в доме? Её мать будет отвлекаться от работы, чтобы заботиться о ней. В общем, нужно подумать и проконсультироваться с женой, а вот она уже идет одна, что означает, что никого не купила.

В основном жена вела переговоры с работорговцем и оказывала ему громкие упреки за жадность, а своего мужа — за расточительность семейных средств. В итоге была достигнута сделка на две тысячи денариев за всю семью. Если бы мужчина был один, и при условии, что он был действительно хорошим работником, его цена могла бы быть выше. А если бы его жена или сын были привлекательными, их можно было бы продать отдельно и за гораздо большую сумму, даже в десять раз. Однако, кто нуждается в опасных рабах, за которыми требуется постоянный присмотр? У семьи рабов будет много хлопот, поэтому гораздо проще покупать их поодиночке, но тогда рабы с аналогичными качествами будут гораздо дороже.

Возвращаясь домой с купленными рабами, жена продолжала жаловаться, утверждая, что великий Катон никогда не тратил на раба больше тысячи денариев. Особенно он не привлекал детей, от которых, по ее мнению, никакой пользы, только отвлекают родителей от работы. Впрочем, следует помнить, что Катон жил в позапрошлом веке, когда постоянно ведлись войны, а рабы были дешевыми. К тому же, Катон приобретал их оптом для сельскохозяйственных работ. Домашние рабы всегда стоят дороже. Поэтому нет смысла сомневаться — это отличная покупка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек