Сделал большую ошибку, разделив отопление хоз.постройки и дома. А ведь мог сэкономить 30 000 рублей! Не наступайте на мои грабли

Добрый день, уважаемые гости!

В 2016 году мы приобрели землю вместе с небольшим кирпичным домиком и спустя 3 года в глубине участка построили новый дом. Дом, доставшийся от старых хозяев, документально мы перевели в хоз.постройку и подвергли небольшой реконструкции, убрав все примыкающие к нему пристройки. После чего, сделали из одной комнаты летнюю кухню, а из другой — мастерскую.

Отопление старого дома раньше производилось по самотечной системе, 50-е металлические трубы в три ряда тянутся по периметру всего дома. От старого котла уже ничего не осталось, а когда приобретали мы всё это добро, там уже стоял обычный навесной котел. Судя по его возрасту, 12 лет назад старыми хозяевами была переделана система и этот навесной котел (Junkers euroline) гонял воду по системе, предназначенной для самотёка.

Он был очень уставший, изнутри весь сгнил, каждые три-четыре дня выкидывал всё новые и новые ошибки, а вышел из строя в тот момент, когда мы отпраздновали новоселье в новом доме. На текущий момент хоз.постройка находится без горячей воды и без отопления, которого очень там не хватает. Сейчас приходится поддерживать плюсовую температуру электрическим конвектором, чтобы в летней кухне не перемерзла вода, так как мы ею пользуемся даже зимой.

Сейчас, я готовлюсь к приобретению нового котла специально для хоз.постройки, чтобы отопить 40 кв.м. Этим летом переделал газовый проект — мне перенесли газовые точки на плане и переварили трубу, заходившую ранее в пристройку, которая летом была снесена. За всё за это мы заплатили 24 000 руб и плюсом сюда скоро добавится новый котел, в итоге выйдет мне отопление домика в кругленькую сумму 40.000 — 50.000 рублей.

Сделал большую ошибку, разделив отопление хоз.постройки и дома. А ведь мог сэкономить 30 000 рублей! Не наступайте на мои грабли0

Вот теперь можно поставить памятник моему идиотизму, ведь можно было эти деньги и вовсе не тратить, а сделать в маленьком доме отопление от своего котла, расположенного в новом доме, ведь расстояние между домами всего 10 метров. А еще логичнее часть старого дома выделить под котельную, от которой и запитать построенный дом… Тогда бы я еще сэкономил и на площади…

Ведь делается это очень просто! Всего навсего нужно было пробросить теплотрассу под землей, которую я мог сделать своими руками затратив максимум 8 000-10 000 рублей.

Как сделать?

Берется 3 или 4 трубы (в зависимости от преследуемой цели), каждая из труб помещается в свой "энергофлекс", а далее они перетягиваются любым доступным способом.

Сделал большую ошибку, разделив отопление хоз.постройки и дома. А ведь мог сэкономить 30 000 рублей! Не наступайте на мои грабли1

После чего формируется общая связка, обернутая в подложку под теплый пол фольгой внутрь:

Сделал большую ошибку, разделив отопление хоз.постройки и дома. А ведь мог сэкономить 30 000 рублей! Не наступайте на мои грабли2

…все это помещается в 110-ю канализационную трубу, выполняющую роль гильзы с целью защиты от механических повреждений:

Сделал большую ошибку, разделив отопление хоз.постройки и дома. А ведь мог сэкономить 30 000 рублей! Не наступайте на мои грабли3

В моем случае, это уже делать поздно, весь двор вымощен плиткой, к тому же в новом доме мы уже живем и недопустимо ковырять пол под котельной, проще заплатить за котел и за переделку газового проекта.

Если у Вас похожая ситуация, поверьте, нет смысла ставить два отопительных агрегата для двух разных построек — совершенно легко обойтись одним котлом, тем более для отопления хоз.постройки много и не требуется, любой домашний котел с этим справится.

Можно даже поставить регулятор температуры, выставить +15 градусов и пусть котел дозирует туда теплоноситель в ограниченных объемах.

Не наступайте на мои грабли и не переплачивайте…

Надеюсь, статья была Вам полезна, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек