Самый действенный способ избавиться от Муравьев на участке, которым пользовались еще наши Бабушки

Муравьи защищают растительность на участке: борются с гусеницами, уничтожают личинки мух, слизней, клещей. Но когда они перенаселяют территорию сада, муравейник приходится убирать.

Его обитатели «пасут» тлей, питаясь их сладкими выделениями. Для уничтожения муравьев в советские времена применяли борную кислоту.

Состав универсального средства

Кристаллическое вещество использовала моя бабушка почти 30 лет назад: на полу стояли капроновые крышки с угощением для рыжих домовых муравьев.

Недавно я вспомнила о препарате, когда увидела муравьиные тропинки возле кустов роз и смородины. Для уничтожения насекомых смешала 1 пачку (10 г) борной кислоты, вареные яйца ‒ 3 шт. и половину чайной ложки меда.

Приготовление приманки: пошаговая инструкция

Составляющие соединила в следующей очередности:

· в посудину поместила мед;

· отделила и измельчила желтки, белки отложила в сторону;

· высыпала содержимое пакета с кислотой;

· перемешала все до получения однородной массы.

Небольшого количества смеси достаточно для того, чтобы накормить муравьев. Если гнездо объемное, его обкладывают со всех сторон.

В течение получаса муравьи опустошают тару. Рабочие особи уносят приманку, кормят матку и молодняк. Но надеяться, что муравейник замрет сразу, не стоит. Бор влияет на репродуктивные функции муравьиной матки. Когда новые особи перестают рождаться, уменьшается и исчезает колония.

Борьба с вредителями: семь полезных советов

Часто при приготовлении «деликатеса» упускаются важные детали, игнорировать их не следует.

Рекомендации касаются безопасности, а их соблюдение влияет на эффективность препарата:

  1. Время варки яиц должно составлять не 5-7 минут, как обычно. Чем дольше кипятить, тем вкуснее покажется вредителям яичный запах. Это и есть главный секрет старого рецепта при Союзе.
  2. После поедания приманки мурашки хотят пить, поэтому воду убираю.
  3. При работе с токсичным бором надеваю перчатки, слежу, чтобы он не попал в глаза.
  4. Препарат вреден для здоровья собак и кошек. Чтобы обезопасить питомца, приманку кладу в коробку или емкость, накрываю крышкой с проделанными отверстиями. Использую вне зоны доступа пчел.
  5. Муравьи быстро адаптируются и обучаются. Можно увидеть, как они уносят «вкусности» подальше от муравьиного дома. Распознают отраву, если доза слишком большая. Если недостаточна, ‒ эффекта не будет.
  6. Мурашек нужно подкармливать повторно, но не постоянно: смесь перестает им нравиться.
  7. Готовое средство прячу подальше от детей. Храню его в погребе.

Рецептура бабушки проверена временем и работает на 100 %. Но муравьи не пропадают одномоментно, к тому же они мигрируют с соседних участков. Это непримиримая война, а борная кислота ‒ действенное оружие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек