Самый быстрый способ разметки прямого угла 90° на участке без вычислений (это не теорема Пифагора)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Прямые углы в строительстве нас сопровождают постоянно и одно из самых важных изначальных требований к дому — сделать правильную его основу, то есть — фундамент, ведь именно от его геометрии зависит геометрия всего дома, начиная от стен и заканчивая крышей. Даже относительно небольшое отклонение стороны фундамента может привести к печальным последствиям.

Когда неправильно сделана разметка на участке и не соблюдены прямые углы, фундамент принимает форму трапеции или ромба, тогда стены дома поставить на таком основании очень проблематично:

Чтобы каменщику выровнять дом, нужно один угол стены завести на фундамент, при этом второй будет нависать — смотрится это со стороны отвратительно и облицовкой цоколя этого не исправить. Иногда такая конструкция сильно ухудшает жесткость сооружения и запросто может быть опасна, вот почему с самого начала важно правильно сделать разметку и обноску фундамента (построение разбивочных осей стен дома) на участке.

Самым распространенным способом построения прямого угла является построение по египетскому треугольнику или по теореме Пифагора:

Соотношение сторон такого треугольника — 3:4:5, поэтому такие треугольники как 6:8:10, 9:12:15 … 30:40:50, 120:160:200 будут всегда являться прямоугольными и отложив рулеткой по одной стороне 3 части, а по другой 4 части, гипотенуза всегда будет равна пяти этим частям — всё очень просто, но требует времени, поскольку если будет какое-либо отклонение в измерениях, нужно заново двигать стороны и перемерять угол, пока не добьешься чётких и точных соотношений сторон 3:4:5.

Так с разметкой одного фундамента можно провозиться целый день.

В данной статье предлагается способ геометрического построения прямого угла без каких-либо вычислений сторон.

Когда мы размечаем фундамент, то по проекту и разрешению на строительство всегда знаем, где будет располагаться дом относительно участка, поэтому по границе одной стены дома достаточно натянуть шнур, который зачастую будет параллелен меже с соседом.

С этого начинается любая разметка на участке — забиваются два колышка и между ними натягивается шнур:

Это первая ось, на которой теперь нужно обозначить точку пересечения со второй смежной стеной дома — эта точка будет являться углом дома. Пусть эта точка в нашем примере будет точкой "В".

Теперь от точки "В" отмечаем равноудаленные точки — влево и вправо по разметочной оси откладываем одинаковое расстояние, к примеру пусть оно составит по 1 метру:

Теперь около этих полученных точек фиксируем концы двух рулеток.

Полотна же этих рулеток скрещиваются, при этом делаем так, чтобы полотна пересеклись на одном и том же значении (на одной и на второй рулетке нужно совместить одно и то же значение):

Схематично это выглядит так:

Прямая, которая будет проходить через точку пересечения двух рулеток (точку "Х") будет строго перпендикулярна первой нашей оси.

Никаких вычислений, а результат невероятно точен, ведь в итоге мы получаем равнобедренный треугольник, высота которого делит его основание ровно пополам.

Надеюсь, что этот метод построения прямых углов вам пригодится!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек