Садовый инструмент, о котором многие дачники вообще не слышали! А за рубежом без него не обходится ни один садовник

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

У большинства наших дачников существует стандартный набор садового инвентаря, в который входят несколько лопат, грабли, вилы и наверное еще и тяпка, о таком наборе можно судить даже из ассортимента инструментов, представленных на полках наших магазинов, и порой что-либо новое очень трудно там найти…

За рубежом этот ассортимент больше, чем у нас раза в три, там каждый садовый инвентарь наделяется строго определенной функцией. Инструмент, о котором я сегодня расскажу, родом из Голландии, а применялся он при уходе за розами… Да, да, за этими знаменитыми голландскими розами…

…и как только данный инструмент был представлен широкой публике, его сразу же начали применять для ухода за полями для гольфа, а это Великобритания, Шотландия, Канада, Корея и прочие страны.

Сейчас ни один садовник за рубежом не обходится без инструмента, имя которому штопор:

Где-то год назад мой знакомый меня сильно удивил, разбавив мой стандартный набор именно этим инструментом, я тогда знать не знал о существовании подобной приспособы!

Данный инструмент родом из Голландии и впервые он был применен в 1898 году для удаления сорной травы, которая прорастала в цветниках среди колючих роз.

Штопор имеет длинную рукоять и позволяет вырывать выкручивать любой сорняк вместе с корнем, при этом даже не наклоняясь. Из-за того, что инструмент имеет острый спиралевидный наконечник, мы избавляемся не только от сорного растения, но и минимизируем вероятность его повторного прорастания, так как выкручиваем весь его корень из земли.

А на полях для гольфа этим инструментом эффективно точечно удаляется всё тот же сорняк, прорастающий среди идеально подстриженного газона. Сходным образом, на территориях частных коттеджей, садовники штопором удаляют одуванчики, так часто прорастающие на зеленых газонах.

Если у вас есть зеленый газон во дворе, то наверняка вы знаете об этих навязчивых одуванчиках.

Пользоваться им очень просто. Ставите спираль в центр сорняка и одновременно с лёгким давлением на инструмент проворачиваете его. Таким движением сорная трава выкручивается из почвы.

В большинстве своем штопор имеет кованую спираль толщиной 5 мм, поэтому такой инструмент способен извлекать довольно зрелый сорняк. Для эффективного проворачивания на штопоре специально сделаны ручки.

Помимо функции вывинчивания сорной травы, штопором удобно делать лунки для посадки различных полезных культур будь то съедобных или декоративных. Пробуренная лунка составляет в диаметре — 5 см.

Вот такой полезный инструмент теперь появился и у меня. Газона к сожалению у нас еще нет, но сорняк я теперь не вырываю, а выкручиваю не наклоняясь!!! 🙂

Надеюсь, статья вам понравилась!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек