На пяти автовокзалах Москвы стартовал проект "Книги в метро", сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры столицы.
Заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов подчеркнул, что с начала 2023 года сервисом воспользовались более 105 тысяч раз. Проект функционирует на всех стойках "Живое общение" на станции метро "Рассказовка", а с 2026 года будет доступен на всех столичных автовокзалах.
"Мы продолжаем делать поездки в городском транспорте еще комфортнее по поручению мэра Москвы Сергея Собянина", – заключил Ликсутов.
Сервис доступен на автовокзалах "Южные ворота", "Северные ворота", "Саларьево", "Центральный" и "Красногвардейский". Чтобы получить бесплатный доступ к книгам, необходимо отсканировать QR-код. Он направляет в приложение, где собрана коллекция из более чем 250 произведений различных авторов.
Ранее сообщалось, что волонтеры с начала СВО отправили на передовую и в госпитали более 20 тысяч книг о военной жизни. Последние несколько сотен книг были переданы в Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского.
Проект нацелен на поддержку и объединение современных авторов, пишущих о новейшей истории России. Каждый год в его рамках выпускается 3–4 издания тиражом до 3 тысяч экземпляров.