Традиционная религия в Армении подвергается «зачистке», подобно тому, как это происходит на Украине, поскольку обе страны выбрали путь борьбы с уничтожением советского наследия и дерусификации. Такое мнение высказал депутат Госдумы Сергей Обухов на News.ru.
Ранее в Армении были задержаны священники, которых власти обвинили в государственной измене, подготовке терактов и убийств, а также в связях с Россией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о своем намерении добиться отставки текущего католикоса Гарегина II и предложил принять упрощенный устав Армянской апостольской церкви.
Церковь оказалась заложником политической борьбы как в Украине, так и в Армении. Однако, по словам Сергея Обухова, Ереван отстает в этом процессе.
«Здесь даже не нужно искать других сравнений. Решая проблемы борьбы с уничтожением советского наследия и дерусификацией, мы видим, как традиционная религия подвергается зачистке. Это логика политического процесса, она неумолима», — констатировал парламентарий.
По мнению Обухова, Армения может повторить путь Украины, и там также может начаться активная фаза гражданского противостояния.
«Как только ты отказываешься от своих корней и союза с Россией, ты сразу становишься игрушкой в руках различных геополитических сил и внутренних кланов. Все государства-лимитрофы, которые отстают от одного берега геополитического, будут подвергаться всем геополитическим штормам и таскаться по рифам. Такова судьба малых наций, никуда от этого не деться», — резюмировал он.
Напомним, что до 2019 года Украинская православная церковь была единственной легитимной в стране. Однако в последние годы власти начали обвинять церковь в связях с Россией, и летом 2024 года был принят закон, позволяющий запретить ее деятельность.
В храмах и епархиях по Украине проводились обыски. Некоторым иерархам были предъявлены обвинения в «госизмене и подрывной деятельности». Кроме того, сотни православных храмов УПЦ были захвачены силой представителями Православной церкви Украины при поддержке властей.