Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)

Несомненно, каждый хозяин дома хочет, чтобы любая конструкция, возведенная на его участке, служила по принципу — чем дольше, тем лучше! Сегодня, я хотел бы поднять вопрос по поводу заборов, точнее заборных столбов или колонн.

Для себя мы с супругой решили, что ограждать территорию участка от проезжей части будем деревянным забором с колоннами, между которыми на металлических прямоугольных трубах, идущих параллельно земле, будут вертикально располагаться доски, покрытые пропиткой, подчеркивающей структуру древесины.

Насмотревшись на заборы соседей, я задумался о том, что любой кирпич используемый для столбиков на открытом воздухе все равно рано или поздно начинает разрушаться у основания колонны. И это не зависит, есть слой гидроизоляции между колонной и фундаментом или его нет. Даже если он и есть, то все равно кирпич, располагающийся в непосредственной близости к земле, будет напитываться водой будь то от брызг дождя или от таяния снега при высоких сугробах. После нескольких десятков циклов заморозки-оттаивания, первые несколько рядов кирпича в течение 2-3 лет начинают крошиться (расслаиваться) как на фото забора моего соседа.

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)0

Перебрав несколько вариантов я пришел вот к чему… После строительства цоколя дома и крыльца, у меня осталось около 3-х тонн бутового камня и недолго думая, я попытался сделать свой заборный столбик из него.

Я не знал, какой вид в конечном итоге я получу потому как каждый камень имеет совершенно неправильную форму и обыграть углы под 90 градусов полагал будет сложно. Но, это только казалось… Как говорится "глаза боятся, а руки делают"

Первый ряд камня положен:

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)1

Пузырьковый уровень здесь был не помощник, поэтому ориентировался на отвес и на закладные металлические трубы, которые установил в уровень когда заливал фундамент.

Одного замеса раствора, объем которого вмещала бетономешалка (выход 50 л.) хватало на 70 см. высоты столбика. Размеры каменной колонны 40х40 см.

Одна металлическая стойка обкладывалась камнем, а вторая будет служить закладной для установки воротных петель.

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)2

Работа велась долго, так как мешали старые ворота, которые подлежат демонтажу после реализации нового забора и во-вторых, свежую кладку сильно нагружать по высоте нельзя, приходилось делать большие перерывы…

Кладку камня заканчивал около 15-00, чтобы цементный раствор успевал затвердеть до темна, потому как расшивать швы возможно только спустя 4 часа, когда раствор начинает сыпаться и не вымазывает камень.

Вот так выглядит окончательный вариант после расшивки швов:

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)3

В итоге на один 2,4 метровый столбик ушло 3 с лишним дня.

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)4

Соответственно, на оба столба — неделя. Сейчас я заказал колпаки и приступил к изготовлению ворот, после которых перейду к следующей паре столбов и монтажу калитки.

Посмотрел на заборы соседей и отказался от кирпичных столбов. Сделал по-своему: красивые вечные столбы (мои фото)5

Почему столбы получились вечные?

Бутовый камень имеет марку по прочности на сжатие М-1200 по сравнению с маркой кирпича М-150, во-вторых бутовый камень практически не подвержен разрушению даже при тысячи циклах смены температурного режима с "+" на "-" за счет монолитной структуры материала. Камень не впитывает влагу.

Цементно-песчаный раствор я тоже попытался сделать устойчивым к перепадам температур. Пропорцию делал в соотношении 1:3, где 3 части — песок, 1 часть — цемент. Но, в процессе замеса добавлял присадку "Пенетрон", чтобы раствор тоже не впитывал воду, поэтому столбы простоят о-о-о-о-чень долго, если их не решат сломать внуки внуков :-)))

С вами был Роман, канал "Строю для себя"!

Удачи Вам в строительстве и в ремонте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек