фото создано нейросетью: новогодняя елка
Сегодня я проснулась рано, еще до пяти утра. И уже отдохнула, не понимаю, почему, но с годами сплю меньше.
Помню, в молодости мне всегда хотелось спать, я мечтала дожить до выходных, чтобы выспаться.
Я сейчас у мамы в гостях, сплю вместе с младшей сестрой, нам нормально, не мешаем друг другу. Хотя у меня дома кровать такая огромная, как аэродром, и я сплю на ней одна, хотя можно легко разместиться втроем.
Сестра тоже жаворонок, встает рано. Сегодня она готовит салатики, много не делаем, всего два вида — оливье 🥗 и новый, который вчера увидела по телевизору. Какой-то известный повар рекомендовал его, хвалил за вкус.
Решили сделать, благо все ингредиенты оказались под рукой.
Может, кому-то будет полезно, записала слои, принимайте:
- яйца вареные натертые,
- свекла небольшая,
- майонез,
- курица отварная,
- яблоко зеленое натереть,
- майонез,
- зеленый лук мелко нарубленный,
- чернослив отмоченный нарезанный на кусочки,
- сыр натёртый,
- грецкий орех мелко нарубленный.
Никаких граммовок повар не указывал, мы решили сделать так. Салат укладывается слоями, сверху украшение из гранатовых зерен. У нас его нет, обойдемся без экзотики.
Вот так получилось:
фото автора:новый салат, подсмотрели в телевизоре
фото автора: салат в 2 емкостях, описан выше
Холодец уже сварен вчера, получилось много, пока не пробовали:
фото автора:холодец застыл, пока не пробовали
Вечером посидим с мамой, отметим Новый год, а праздновать пойдем к средней сестре, нас там ждут. С собой возьмем два салата — оливье и телевизионный.
Мама останется дома, ей уже тяжело ходить в гости, и ночью она будет отдыхать.
А потом, в череде праздников, будем отмечать праздники у мамы дома, ожидается приезжа гостей. Мама ждет сына и племянника, но они приедут позже, уже в начале января.
Когда вернусь домой, в город, пока не решила, отсюда проблема выехать. Общественный транспорт в праздники не работает, автобуса до города нет. Придется нанимать частников, тратить деньги.
В поселке спокойная жизнь, никуда спешить не нужно. Все сидят по домам, в основном остались пенсионеры, молодежи очень мало, не так, как в мою молодость. Тогда у нас выпускалось по два класса по 30 человек.
Сейчас, если во всей школе столько учеников, это будет счастьем. Ходят слухи, что школу хотят закрыть и возить в другой поселок.
Корпоративы и суета остались в прошлом. Утром вышла размяться, второй день идет снег, люблю поработать лопатой. На удивление, пока зима не так снежная, но люди содержат свои дворы в порядке.
Радует то, что день начинает прибавляться, пока не очень заметно, но все же. Чистила двор от снега в десять часов утра, как раз начало светать🔆.
Сегодня у нас будет баня, своя, деревенская, пока еще не затопили. В ней тоже есть свои прелести, это не душ и не городская ванна.
Вот такие планы на сегодня. Телевизор тоже работает фоном, смотрим любимые передачи и фильмы. Тихая, спокойная пенсионная жизнь среди близких и любимых людей.
Пока уходящий год еще с нами, хочется его поблагодарить:
✳️за то, что дал силы и здоровье,
✳️за читателей, которые меня поддерживали и подбадривали, спасибо вам большое,
✳️за радостные моменты и трудности, которые закалили,
✳️за сбывшиеся мечты и те, которые еще ждут своего часа.
Новый год мы начинаем с чистого листа.
Пока старый год не ушел, есть возможность вспомнить моменты радости и позаботиться о себе. Помните, что любые трудности можно преодолеть. Давайте выдохнем и добавим немного легкости в нашу жизнь.
Всем желаю счастья, здоровья на долгие года, замечательных мгновений в новогоднюю ночь и обязательно МИРА, которого так ждут в нашей прекрасной стране! Пусть все задуманное сбудется🎀💝