А что, действительно пора снимать вклады? Закон. Подробности.

Госдума за 3 (!!!) дня приняла поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога на проценты по вкладам и налога на купоны по облигациям.

Текст законопроекта, который одобрен уже в 3-х чтениях, доступен на сайте ведомства.

Попробуем перевести с чиновничьего на человеческий.

Итак, самый главный абзац, который затронет большинство людей, это, пожалуй, вот этот:

"В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей
на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей".

По-русски:

Считают сумму доходов, полученных по вкладам во ВСЕХ банках за год. Если сумма больше 60 тыс. руб (это на момент написания этой статьи так, сумма может изменяться, если изменится ставка рефинансирования), то с превышения мы должны будем заплатить налог 13%.

На примере:

В Сбербанке лежит у вас 700 тысяч под 4%, ваш доход от этого вклада: 28 тыс.руб.

Еще есть вклад в ВТБ, еще 1,3 млн., под 5%, с него вы за год заработали: 65 тыс.руб.

Совокупно ваш доход 93 тыс., из него вычитаем 60 тыс., остается превышение 33 тыс. руб.

С этого превышения нужно заплатить налог 13% = 4290 руб.

В общую сумму денег на вкладах не будут включать деньги на счетах-эскроу и деньги на рублевых счетах по ставке 1% (это счета до востребования).

Как налоговая узнает, в каких банках сколько денег лежит? Поправки в законодательство возлагают на банки обязанность подавать эту информацию в налоговые органы.

Поскольку деньги могут быть разложены по нескольким банкам, назначить кого-то одного из них налоговым агентом не получится. Поэтому налоги не будут сниматься автоматически. Их будет начислять налоговая, а платить будет сам человек. Так, как сейчас это происходит с налогом на имущество, например.

Купоны по облигациям тоже будут облагаться налогом. Причем, как корпоративные, так и ОФЗ.

Вот как это изложено в поправках:

Сейчас этот абзац выглядит так:

Опять же, переводя на человеческий: сейчас доходы от купонов по корпоративным облигациям считаются доходами от ценных бумаг, а значит с них нужно платить налог — КРОМЕ (за исключением) купонов по бумагам, выпущенным после 1 января 2017 года.

Вот новые поправки это ИСКЛЮЧЕНИЕ отменяют.

Аналогично отменяют исключение и по государственным облигациям, исключая пункт 25 статьи 217:

То есть все купоны по муниципальным облигациям, облигациям Белоруссии и по российским ОФЗ теперь подлежат налогообложению.

Когда надо будет платить?

Закон вступает в силу с 2021 года. В феврале 2022 года банки подадут информацию в налоговую. Первые платежки придут в сентябре-октябре 2022 года. Срок уплаты этого налога — до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Все подробности в моем новом ВИДЕО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек