Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает

Думаю, ни для кого не секрет, что Колыма — край суровый. Там даже летом довольно прохладно, на реках может не таять наледь, а в горах внезапно может пойти снег.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает0

Два парня замерзли по соседству

А уж зимой — это регион, где нет места разгильдяйству и шуточкам. Надо быть подготовленным и всегда начеку. А то сломается что-нибудь посреди трассы Колыма на морозе -50 и поминай, как звали.

Вон, не далее, чем в декабре, в Якутии два парня замерзли в машине при аналогичной температуре. А Магаданская области и Якутия — это соседи и климат у них схожий.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает1

На Колыме можно спастись!

Поэтому с недавних пор, вот уже несколько лет в магаданской области устанавливают так называемые пикеты экстренной помощи. Красно-желтые, заметные издалека контейнеры, в которых можно спастись, если в дороге у вас внезапно что-то случилось.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает2

Я вышла возле такого пикета из машины и осмотрелась. Наверху установлены солнечные панели, позади большая спутниковая антенна, по периметру все увито колючей проволокой. Наверное, чтобы вандалы не разобрали.

Связи не было

Внутрь попасть не удалось, все-таки объект предназначен для экстренной помощи. Но внутри находится пункт обогрева, можно включить печь, воспользоваться аптечкой и теплыми вещами. То есть реально спастись, если вдруг что.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает3

По задумке, такой красный контейнер обеспечивает связь 3G от МТС на 100 метров вокруг себя. Мы стояли в 5 метрах от него и связи не было. Ну да ладно, вроде бы, мобильная связь для спасения и не нужна.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает4

От того, как вы пользуетесь пикетом, зависит чужая жизнь

Для вызова оператора надо нажать на специальную кнопку и когда оператор ответит, сообщить данные о себе. Оператор же может открыть для вас этот пикет дистанционно. Так-то он закрыт, чтобы его не использовали не по назначению.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает5

И даже просьба висит пользоваться пикетом аккуратно, потому что от ваших действий потом может зависеть чья-то жизнь. В общем, идея классная, здравая и рабочая.

«Не факт, что он откроется»

Я лично, конечно же, не проверяла работу этого контейнера, ибо я не хулиган. Но позже сразу от нескольких магаданцев услышала, что «не факт, что он откроется», мол, были ситуации, когда просто не срабатывало.

Погибнуть на Колыме? Нет. Смотрите на объект, который спасает жизнь, но не всегда срабатывает6

И тут, конечно, хочется пожелать, чтобы такое начинание улучшалось, распространялось в другие регионы и всегда четко работало!:)

Свежие статьи о Колыме и путешествии из Москвы в Магадан на машине ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек