Почему вещи в магазинах стали такого низкого качества, а цены так выросли

Что мы наблюдаем сейчас в магазинах масс-маркета — сплошная синтетика, максимально упрощенная обработка изделий, но при этом немалые цены. Замечали? Да, трудно отрицать тенденцию падения качества и повышения цен на протяжении всего времени, однако сейчас я вижу большой скачок. Вниз.

Я не хочу писать, что одеваться во всей этих магазинах плохо, нет. Моя позиция всегда была такой — можно найти хорошую вещь и в H&M, Bershka, даже Befree, однако придется постараться. Можно несколько раз уходить с пустыми руками, потому что совсем ничего нет достойного, а потом раз — и найти что-то стоящее, с приятным составом и хорошим кроем.

Почему вещи в магазинах стали такого низкого качества, а цены так выросли0

Несколько лет мне удавалось покупать в H&M приличные свитера, находя свои жемчужины среди гор акрила и полиэстера. Этой осенью я свитер с хорошим составом так и не нашла. Завозят новую коллекцию, смотрю ярлычок составом — полиэстер 54%, акрил 41% и барская щедрость — 5% шерсти. Цена 3299 рублей. Мой позапрошлогодний свитер, к слову, имеет в составе 71% хлопка, 28% акрила и 1% шерсти. Хлопок куда приятнее и теплее.

Почему магазины продают нам такое?

Почему вещи в магазинах стали такого низкого качества, а цены так выросли1

Цены растут с бешеной скоростью, и чтобы остаться в том же ценовом сегменте, удешевляют всё, что можно, сырье в первую очередь. И вместо хлопка в ход идет уже полиэстер. Количество акрила в составе растет, сейчас в масс-маркете засилье зимних джемперов из 100% акрила. Они неприятные к телу, холодные, а на ощупь еще и скрипучие.

Мы видим много необработанных краев у джинсов, худи, кофточек. Дань моде? В таком количестве скорее просто экономия. Мне, например, нравятся джинсы с необработанным краем по одной простой причине — мне легко их дома ножницами подрезать под свои 158 см роста, и не нести в ателье. Очень удобно, практично и бесплатно. Но я не могу такое сказать про худи, например, которые выглядят грустно.

Сокращают рабочий штат, не снижая количество производимых вещей (ну либо снижая недостаточно). Поэтому работу упрощают.

Что делать

Давайте подумаем, какие варианты для нас возможны. Для некоторых будет приемлемо перейти в более дорогой сегмент. Купить за сезон не 4 кофточки, а одну, но качественнее. Более дорогие сегменты, кстати, тоже не обошла тенденция снижения качества, даже люксовый люкс сейчас часто разносят гневными отзывами.

Медленно, но верно, набирают популярность российские производители, небольшие локальные бренды. Цены там не бюджетные, так как производство не имеет масштаба, да и не только из-за этого. Тема тоже интересная, как-нибудь поболтаем.

Но не все могут позволить взять приличный джемпер за 8-12 тысяч, зарплаты то с ценами не растут. Всё популярнее становятся секонд-хенды.

Почему вещи в магазинах стали такого низкого качества, а цены так выросли2

Я лично знаю одну женщину с отличным вкусом, которая собрала там себе очень достойный гардероб. Долго и кропотливо, но она получает большое удовольствие от шоппинга, от самого процесса поиска. Экономия денег, забота об экологии, осознанное потребление — это всё про секонд-хенд.

Также всё чаще женщины находят себе что-то на Вайлдберриз, там огромное количество магазинов, мне часто пишут в комментариях, что одеваются там. Конечно, там тоже надо хорошенько поискать.

Я понемногу делаю заказы на Алиэкспресс, нашла несколько магазинов с хорошей фабричной обувью. Китай — это не всегда дешевая фигня. У меня есть просто прекрасный черный жакет с Али, который я ношу и в пир, и в мир. В масс-маркете я такой так и не нашла. Конечно, на Али и барахла хватает, тут главное подходить с умом.

Почему вещи в магазинах стали такого низкого качества, а цены так выросли3

Расскажите, а где одеваетесь вы? Может у вас есть свои фавориты? Буду вам благодарна, если поделитесь. Спасибо за внимание к моей статье, за ваши лайки и подписки. Ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек