Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков

Один из кумиров прошлого столетия — Олег Даль. Актёр, поэт, телеведущий. Он не имел громких титулов и званий. Но была всенародная любовь. В его ролях высвечивался многогранный талант. Зрители театра и кино навсегда запомнили его обаятельные образы.

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков0

Его улыбка приводила в трепет советских женщин. Противоречивый и неугомонный, он всегда был в поиске смысла жизни. Его любимым произведением был "Герой нашего времени" Лермонтова. Словно ещё в юности он знал своё предназначение — стать таким же героем.

Честный и искренний, ранимый и одинокий: таким он был со всеми — коллегами, друзьями и женщинами. Резким, прямолинейным — с режиссерами. Пережив два тяжёлых расставания с двумя жёнами- Ниной Дорошиной и Татьяной Лавровой дал себе слово: "Никогда больше не жениться…" Наверное, забыл народную мудрость: "никогда не говори "никогда".

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков1

Встреча Олега Даля и Елизаветы ЭйхенбаумАпраксиной случилась на съёмочной площадке "Короля Лира" в 1969 году. К этому времени её брак с режиссером Леонидом Квинихидзе уже был в прошлом, и женщина переживала роман за романом: удивительно красивая, в неё влюблялись мужчины разных возрастов.

У молодого монтажёра художественных фильмов было одно правило: не иметь личных отношений с актёрами.

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков2

Казалось, что и у Олега шансов не было. Он говорил Елизавете милые слова, преподносил душевные подарки. Потом был случай, когда казалось, что он её забыл. А Даль просто погрузился в новую роль. Но судьба свела их вновь.

Любовь Олега и Елизаветы возникла подобно первой влюблённости. Читатели поймут, каждое новое чувство кажется самым сильным и неповторимым. Он стал приходить в дом Апраксиных. Мама Елизаветы была им очарована. Все старые принципы и обеты разлетелись в прах. Олег попросил руки Елизаветы у её мамы. Старомодно? Но как красиво и романтично! Они поженились 27 ноября 1970 года.

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков3

Олег любил шутить , что не помнит эту дату. Но каждый год в этот день он делал жене подарки. Она же окружила мужа теплом и заботой. Всегда худой, болезненный с пронзительным взглядом синих глаз, Даль казался беззащитным. Жена дала ему безграничное душевное тепло.

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков4

Муж настоял на том, чтобы Елизавета ушла с работы. 11 лет они практически не расставались,—она сопровождала его на съёмках, взяв на себя все трудности быта. Мирилась с его нелёгким характером, алкоголем, плохим настроением и болезнями.

Стала его ангелом — хранителем, как жена декабриста в фильме "Звезда пленительного счастья", в котором у актёра была роль.

Даль и Эйхенбаум-Апраксина: 11 лет мучительного счастья. Она-удивительно женственна и терпелива; он-полон комплексов и пороков5

Даль гордился своей женой. Они оставались вместе до его ухода их жизни. Казалось, он чувствовал, что уйдёт. В его стихах появились трагические слова. Наверное, она немало корила себя, что не смогла уберечь любимого. Не её вина — так уж сложилось…

Елизавета Апраксина пережила мужа на 22 года. Берегла воспоминания и подарки, которые Олег Иванович делал ей каждый год в день их свадьбы. Чуткая, добрая, терпеливая она так и не познала материнского счастья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек