Суперкар на газоне. Обзор топовой аккумуляторной газонокосилки Husqvarna LC353iV

Пару дней назад я стал владельцем одной из самых крутых новинок садовой техники — аккумуляторной газонокосилки Husqvarna LC353iV. Настала пора сделать ее подробный обзор.

Как уже писал в сравнении аккумуляторной техники и бензиновой, обзор новой будет опираться на многолетний опыт работы с бензиновой техникой и имеющейся профессиональной Husqvarna R52 — модели 12-летней давности.

Прежде всего, почему Husqvarna. Однажды мой хороший друг сказал, что для своей фирмы, занимающейся озеленением, он выбрал Хускварну не только из-за бренда, но и наличия запчастей и сервисных центров. Это значит, что в случае чего не надо ждать. С тех пор как-то отложилось.

Итак, погнали, и начнем с аксессуаров. Первым делом два самых мощных аккумулятора BLI300. Есть еще 500-й и 900-й аккумуляторы, которые вешается на спину, но это совсем для маньяков. Для обычных людей хватит и «трехсотого», в том числе и для профессионального применения.

Есть аккумуляторы попроще и подешевле, но для большого газона лучше помощнее. Плюс я планирую еще взять аккумуляторную пилу и возить ее с собой в путешествия – мощные АКБ позволят не брать зарядку с собой, или придется приобрести автомобильную. Такие тоже есть.

Зарядное устройство – тоже по максимуму – QC500 (500Вт). Трехсотый аккумулятор оно заряжает очень быстро, требуется минут 40-45. Оптимально можно взять зарядку QC330, но разница в цене не такая большая, а время заряда процентов на пятьдесят меньше. Кому попроще – есть более «долгие», но более выгодные зарядники.

Комплект BioClip для мульчирования. Без этого я уже никуда. Я ленивый и не хочу складировать траву в компост или в мусор. Да и по опыту, оставляя порубленную траву на газоне – он только улучшается, подпитываясь сам своими отходами. Канибализм какой-то, но такова природа.

Теперь о газонокосилке. Тут целый ворох ништяков, и начну с двойного слота для аккумуляторов. В отличие от других брендов, оба аккумулятора подключены и их не надо менять местами. Здесь же еще и «ключ зажигания», без которого косилка не «заведется».

Индикаторы заряда АКБ в обоих слотах вынесены на пульт управления. Это вообще бомба – все цифровое – скорость движения регулируется кнопочками, а не рычажками и тросиками. При этом скорость вращения ножа не меняется, что прямо супер, в отличие от бензиновой, где все взаимосвязано и на малой скорости высокую или мокрую траву косить довольно тяжело.

Основная скоба включения очень комфортная. В отличие от 12-летней модели – зажав ее, почти не чувствуешь, как продолжение основной ручки. Еще удобнее оказалась скоба, отвечающая за начало движения. Ее можно нажать одной рукой, той же, которой держишь основную. На старой газонокосилке мне надо поднимать скобу второй рукой, что не всегда удобно – приходится отрывать ее от ручки.

К центральной регулировке высоты кошения привык давно – она была и на старой. С той лишь разницей, что на новой она реализована более модерново – нажимаешь кнопочку и просто опускаешь или поднимаешь косилку на нужную высоту. Выглядит понтовее, но работу выполняют обе системы исправно, так что тут технический паритет.

Регулировка ручки по высоте тоже механическая, тут никаких электронных кнопочек – все просто и функционально. Как и в «старой» есть два положения. То есть, для меня всегда верхнее – все же рост 192 см, а маневрировать и поднимать нос приходится часто. В общем, тоже паритет.

А дальше пошли отличия: шум минимальный для такой большой косилки, никакого бензина, никакого масла, никакого выхлопа, не нужно переживать на какой бок валишь газонокосилку для очистки, а соседи молятся, чтобы я больше не заводил свои бензиновые игрушки.

Помню как-то участвовал в военно-исторической выставке в Вене. Нас директор попросил не заводить ночью танк. Танк мы не заводили, но он же не просил не заводить вездеход!? ))) Простите за отступление – это про бензиновую технику и старушек-соседок – у родственников по соседству дом престарелых, так они вообще боятся лишний раз чихнуть на участке.

Техническими данными не буду вас грузить, их всегда можно изучить на официальном сайте Husqvarna.

Это топовая аккумуляторная самоходная модель. Ширина скоса 53 см, высота от 2 до 7.5 см. Мощность мотора 0.9кВт и 3000 об/мин. В модельном ряду есть варианты попроще, но они лишены привода. Впрочем, для небольших моделей, причем с аккумуляторами, что значит легче, это не проблема.

Первые впечатления от газонокосилки WOW. Это какой-то суперкар на газоне. Даже боязно ее на траву опускать – она же испачкается. Наверно, все мы – мужчины, как большие дети – лишь бы играться с техникой. А когда она столь технологичная и навороченная, то впечатления зашкаливают.

В следующей записи расскажу про тест-драйв и впечатления от газонокосилки: как стартует, как рулится, как в поворотах себя ведет. В общем, полноценный тест-драйв. Husqvarna делает одни из лучших мотоциклов, почему газонокосилка должна быть хуже!?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек