Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️

Поездку в это место я планировал еще несколько лет назад, но поездка всё время переносилась и откладывалась. И вот в середине февраля я твёрдо решил, что нужно собрать волю в кулак, сесть в машину и непременно посетить это место, пока его окончательно не сожгли и не изуродовали вандалы.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️0

Коротко о локации. Это заброшенная железнодорожная ветка на которой с середины восьмидесятых годов стоят старые, еще оставшиеся с войны железнодорожные вагоны.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️1

Вагонов тут было много, но видно пока я собирался половину вагонов успели сжечь.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️2

Скорее всего это обычный железнодорожный отстойник.
Но, я видел много таких отстойников и даже целые базы хранения с паровозами, а вот старинные вагоны мне еще не попадались.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️3

Первое, что меня сильно удивило когда мы дошли до этого «вагонного кладбища», это то, почти с каждым вагоном рядом валялась здоровенные «фиговины» похожие на трубы.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️4

Я долго не мог понять, что это такое, но после догадался. Раньше вагон отапливался от печки, печка была установлена в одном из тамбуров. Вот эти «фиговины» валяющиеся рядом с вагонами и есть вагонные печки.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️5

И вот еще что, иногда приезжаешь поглазеть на заброшку с техникой, смотришь и не чувствуешь истории. А тут всё было по другому. Я смотрел на старые перила с торца вагона и чётко представлял, как за них держались люди, которых уже с нами нет.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️6Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️7

Старые крючковые вешалки для одежды внутри вагона. Сложно представить, что на них была развешана одежда, а под ними были сложены чемоданы. Куда ехали люди в этих вагонах, мы наверное никогда не узнаем.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️8

Внутри конечно мало чего сохранилось. Декоративная обшивка со стен сорвана, а может её и никогда не было.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️9

Лавки и перегородки тоже не сохранились. Только рожки стоп-кранов браво смотрят в дырявую крышу.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️10

А еще впечатлило то, что с огромной долей вероятности, эти вагоны сделали аж в начале прошлого века.  На это указывает конструкция одноосной железнодорожной тележки.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️11Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️12

Вообще по конструкции вагоны похожи на вагоны, которые были спроектированы в мастерских Московско-Нижегородской железной дороги и назывались «товарный вагон правительственного типа 1875 года».

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️13Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️14

Они широко производились до 1931 года. На их базе строили вагоны специального назначения. И вагоны-магазины, вагоны для арестантов, вагоны-церкви, вагоны-больницы.

Обнаружен заброшенный ж/д состав времён Второй мировой ??☠️15

Такое вот место. Спасибо, что прочитали. Евгений — Промышленный турист с ЯндексДзена.

Для тех, кто любит видео — есть небольшой ролик;

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек