Актёру из фильма «Право на ошибку» могло бы исполниться 75 лет, но есть взрослая дочь, и она так похожа на знаменитого отца

Николай Мерзликин был истинным артистом — самородком, творческая деятельность которого являлась настоящим призванием.

Актёру из фильма

Николай рос в простой семье рабочих, где с детства детям прививали труд. Юноша мечтал получить медицинское образование, но проучившись один курс в медицинском институте, кардинально поменял взгляды.

Принимая участие в кружке самодеятельности при свердловском мединституте, Николай осознал, что безумно хочет стать артистом. Ведь ему так нравилось перевоплощаться в различные образы.

Актёру из фильма

Мерзликин отправился в Москву и с первой попытки поступил в ГИТИС. Родители неодобрительно отнеслись к новой профессии сына, считая это баловством. Однако Николай вскоре сумел доказать обратное. Первое приглашение на съемки, он получил, находясь на службе в армии.

Помощница режиссера фильма «Рано утром», увидев Николая, поняла, что сирота Алеша, спасающий сестру от детдома, должен быть именно таким. Мерзликин великолепно вжился в образ и прекрасно справился с ролью.

Актёру из фильма

За время прохождения службы, он принял участие еще в двух кинолентах – «Зося» и «Человек, которого я люблю».

Дебютную работу артиста посмотрело более 15 миллионов зрителей. На талантливого Николая обратили внимание режиссеры. Но самым важным стало признание родных.

Уже позже Николай расскажет, как его мама, во время просмотра картины «Рано утром», со слезами на глазах готова была прийти на помощь его герою. Женщина встала и на весь кинотеатр крикнула: «Правильно сынок! Не отдавай сестру в детский дом! Воспитаем!»

Актёру из фильма

Мерзликина стали наперебой приглашать в новые проекты. Пик его популярности пришелся на 1970- 80-е годы. В это время артист снялся во многих картинах и каждый фильм с его участием, без преувеличения, можно смело назвать шедевром. Даже его эпизодические роли не остались незамеченными.

В копилке выдающегося артиста более 80-ти работ. С приходом 90-х актер стал появляться в кино все меньше, неоднократно заявляя, что не признает переделанные новшества и не понимает, как можно из классики сделать современную оперетту.

Актёру из фильма

Зато артист нашел себе другое призвание. На протяжении 20 лет он выходил на сцену СК «Олимпийский» в образе главного Деда Мороза Страны! Обладая «могучим» тембром голоса и двухметровым ростом, он отлично подходил на эту роль. Дети и родители просто обожали «бородатого старика».

Всю жизнь Николай любил двух женщин – единственную супругу и дочь. Познакомившись вечером с девушкой, на следующий день он уже сделал ей предложение. В браке родилась дочь Оксана. Николай Николаевич не любил распространяться о личной жизни, но признавался, что счастлив, любит своих «девочек» и дорожит семейным очагом.

Актёру из фильма

Его не стало в начале января 2007 года, в апреле 2020 он мог бы отметить свой 75 юбилей, но не случилось. Дочь Оксана не пошла по стопам знаменитого отца, а посвятила свою жизнь журналистике.

Вот уже много лет 49-летняя женщина работает редактором «Московской правды», и воспитывает сына подростка. А еще она чтит и помнит память отца, и делает всё возможное, чтобы о Заслуженном артисте Николае Николаевиче Мерзликине не забывали и мы.

Актёру из фильма

По завещанию артиста похоронили в том месте, где он провёл свое детство и юность: в городке Еманжелинск, что в Челябинской области. Здесь же, открыли и отремонтировали кинотеатр, носящий его имя. А в местном музее периодически проходят выставки, посвященные любимому актёру.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек