
Стоит напомнить, что в предыдущем году NASA выделила 700 миллионов долларов на разработку MTN. Этот проект подразумевает передачу готового устройства агентству уже в 2028 году. В описании указывается, что основной задачей зонда будет обеспечение быстрого и надежного соединения марсианских аппаратов с Землей. MTN окажет телекоммуникационную поддержку как действующим, так и будущим марсианским миссиям, а также будет использоваться для навигации и позиционирования, чтобы обеспечивать контроль за посадкой других платформ на Марс.
Некоторые исследователи надеялись, что NASA решит оснастить MTN какими-либо научными инструментами в качестве дополнительной нагрузки. Однако данная информация отсутствует в описании. А сжатые сроки подготовки указывают на то, что вряд ли агентство пойдет на такой шаг — вероятно, все ограничится установкой камер со стороны подрядчика. Одним из требований к аппарату является совместимость с сетью дальней космической связи NASA (DSN), а также обеспечение скорости передачи данных до 100 мегабит в секунду между Марсом и Землей.

Это освободит ресурсы действующих исследовательских аппаратов, которые работают вблизи Марса. В настоящее время научные орбитальные зонды используются NASA и ESA для передачи данных, что не является их основной задачей. Более того, их телекоммуникационные возможности ограничены. Появление MTN поможет решить эту проблему. Ожидается, что аппарат будет функционировать как минимум на протяжении пяти лет.
Интерес к постройке и запуску зонда проявили компании Blue Origin и Rocket Lab. Первая из них готова использовать свою ракету New Glenn для отправки аппарата, а сам орбитер будет построен на базе универсальной платформы Blue Ring. Rocket Lab, в свою очередь, акцентирует внимание на большом опыте в области запусков, а также на использовании собственной адаптируемой спутниковой шины для выполнения поставленных задач.
Ранее мы сообщали о том, как ровер Curiosity исследовал необычный рельеф на Марсе.