Никто не ответит — советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах

Талантливые журналисты, верные своему слову и своей стране -Анатолий Овсянников и Александр Каверзнев. Зрители ждали их новых репортажей, а кто-то распорядился их судьбой. Справедливость в этот раз осталась за кадром.

Анатолий Овсянников — Несломленный

Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах0Фото- https://avatars.dzeninfra.ru/get

Выдающийся журналист-международник, талантливый политический обозреватель и телеведущий, человек, свободно владеющий более чем тридцатью языками – всё это о нём – Анатолии Овсянникове.

Способности к языкам проявились у Толи Овсянникова ещё в школе. Позже он с красным дипломом окончит педагогический институт иностранных языков в Пятигорске и отправится в столицу работать в один из научных центров Академии наук. Было ясно, что впереди у Овсянникова карьера учёного – языковеда. Но у судьбы свои планы…

1971 год. Лужники. Прощальный матч легендарного вратаря

«сборная СССР — сборная мира». Величайшие футбольные «звезды» того времени, входящие в сборную мира, говорили на двадцати двух языках. Было решено в перерыве взять интервью у всех участников матча. Реализовать эту сложную идею смог всего один человек-Анатолий Овсянников и справился он «на отлично». Конечно, человека с таким феноменальным владением иностранными языками заметили «сверху» и предложили работать на Центральном телевидении. Овсянников стал спецкором в Стране Восходящего солнца. Его репортажи заставили советского зрителя взглянуть на Японию другими глазами.

1975 год. Хельсинки. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Анатолий Овсянников сопровождал генсека Брежнева на светских раутах и обеспечивал общение с лидерами 35 государств.

Карьера уникального человека шла в гору. Вскоре он стал политическим обозревателем советского телевидения и радио, ведущим всем известной "Международной панорамы", преподавал на кафедре международной журналистики в МГИМО.

Отметим, что Анатолий Овсянников мог даже приоткрыть перед советским зрителем «железный занавес» и в конце "Панорамы" показывал клипы западных звёзд: «Бони М», «АББА», «Смоки», «Демиса Руссоса», а в заставке даже появлялись участники группы Битлз и др.

«Эпоха Овсянникова» на советском телевидении продлилась недолго. В августе 1979 Анатолий Иванович решил навестить родную станицу Красноармейскую(Краснодарский край). На обратном пути в его «Волгу» влетел "ЗИЛ", непонятно откуда взявшийся на пустынной дороге. Так в биографии советского журналиста-международника Анатолия Овсянникова была поставлена жирная точка. Ни водителя виновного в ДТП, ни его машину так и не нашли. Позже появилась информация о том, что Овсянникова отказавшегося в своё время работать на иностранную разведку, устранили западные спецслужбы.

Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах1Могила Анатолия Овсянникова на Кунцевском кладбище Москвы(m-necropol.ru)

Александр Каверзнев — Афганский капкан

Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах2Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах3Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах4fotostrana.ru

Александр Каверзнев родился в Риге. Его путь в профессию был долог и тернист. После школы Саша поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, так как буквально грезил морем, но его так и не окончил. Вернулся в Латвию, отслужил в армии, работал геологом и поступил в университет на заочное отделение историко-филологического факультета. Журналистику и любимое море Каверзневу удалось совместить, трудясь в издании «Латвийский моряк». Вскоре способного парня заметили и пригласили стать корреспондентом Всесоюзного радио в Латвии. Минуя обязательную для журналистов «отработку» в Москве Александр отправлен работать в Будапешт.

В это время сформировался фирменный стиль Каверзнева, свой репортаж журналист выстраивал, взяв за основу не сложные политические проблемы, а человеческие судьбы и жизненные истории. О Венгрии, где Александр прожил 7 лет он и снял свой первый документально-публицистический фильм, Многих впечатлил фильм Каверзнева о Северной Корее ««38-я параллель», где он максимально достоверно показал особенности жизни местного населения.

В 70-е — 80-е годы прошлого века Александр Каверзнев стал одним из лучших ведущих программы "Международная панорама», ему было присвоено звание Лауреата Государственной премии. В 1980 Каверзнев вместе с легендарным спортивным журналистом Николаем Озеровым освещал Московскую Олимпиаду, да так что жители стран бойкотирующих Олимпиаду недоумевали — ради чего было отказываться от участия в таком празднике спорта?

Александр Каверзнев часто бывал в «горячих точках». Никарагуа, КНДР, Афганистан. Он пытался показать зрителям, как на самом деле выглядит «жизнь под пулями». Так было и на этот раз. Александр долго добивался командировки в Афган. Он считал своим профессиональным долгом рассказать жителям советской страны о том, за какие идеалы наши ребята воюют «за речкой», почему там сходятся интересы мировых держав и почему оттуда нельзя уходить…

Итогом месяца проведённого Каверзневым в Афганистане должен был стать «Афганский дневник». Но смонтировать его Александр не успел, через неделю после прилёта из Кабула советский журналист-международник, политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио Александр Каверзнев ушёл из этого мира. Причиной тому стала неизвестная болезнь. Существует ряд версий и множество слухов об уходе журналиста. Однако, что же точно произошло с Каверзневым в марте 1983 осталось тайной…

Никто не ответит - советские журналисты, ушедшие при странных обстоятельствах5Могила журналиста на Кунцевском кладбище Москвы ( m-necropol.ru)

Их постарались стереть из жизни, но они остались в памяти…

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Если вам есть что сказать по теме статьи — ждем вас с комментариями на канале Кважды КВА!!!

Где нашли свой последний приют советские телеведущие: Н.Кондратова, О. Чепурова, А. Шилова

На краю бездны- судьба советского актёра Юрия Демича

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек