По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, работники, которые не отвлекаются от выполнения своих обязанностей на частые перекуры и вынуждены терпеть отлучки и запахи от курящих коллег, заслуживают компенсации за свои страдания. Как можно поддержать некурящих сотрудников — далее в статье.
Инициативы Госдумы
Депутат Госдумы Виталий Милонов отметил, что руководство должно поощрять некурящих работников. Уменьшать права курящих было бы неправильно — «они зависимы.» Поэтому депутат предложил сосредоточить внимание на тех сотрудниках, которые ведут здоровый образ жизни.
«Курящий работник часто болеет, загрязняет воздух, и от него исходит запах, как от пепельницы. Поэтому, в целом, если человек не курит, его следует поощрять», — заявил Милонов в интервью News.ru. Он предложил увеличить зарплату некурящим работникам на 2% или добавить пару дней к отпуску.
Курильщики на рабочем месте
По данным исследований, курящие сотрудники тратят значительное количество времени на перекуры — от 92 до 330 часов. Это эквивалентно почти 2 месяцам дополнительного отпуска — помимо уже установленного в 30 дней, праздничных выходных и оплачиваемого больничного. Более подробно об этом можно узнать здесь.