Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???

Когда я был маленький, по телеку всё время говорили о том, что наша страна (на тот момент СССР) всячески помогает в развитии дружественным странам, как бы сейчас сказали. В эти страны поставили огромное количество неприхотливой и надёжной техники. Самолёты, вертолёты, машины, станки. В общем старший брат СССР, всячески поддерживал младших и порой «очень борзых» братьев.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???0

В обмен на технику техники нам присылали бананы, апельсины ну много чего съедобного чего в СССР не выкрашивалось.

В 2019 году будучи в одной из стран Юго-Восточной Азии (Вьетнаме) я нашёл старый заброшенный аэродром с нашими родными самолётами. Радости моей не было предела! Это как встретить старого и проверенного годами друга после долгой разлуки.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???1

На аэродроме находились несколько прогнивших самолётов и вертолёт Ми-2, но наиболее целыми были Ан-26 и Ан-2. Те что на фото. Самолёты были настолько старые, что успели порядком зарасти лианами.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???2

В период с 1979 по 82 годы СССР поставит в Вьетнам 50! Самолётов Ан-26. Пятьдесят! Вся эта эскадрилья базировалась под Ханоем.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???3

Но, тут случился «нежданчик». Дело было в климате. Наши Ан-26 с трудом выдерживали жаркий и влажный климат и их частенько приходилось ремонтировать. После очередного отказа Ан-26 (обошлось без аварий) было принято решение о том, чтобы передислоцировать самолёты на южную авиабазу в Хошимин.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???4

И вот там вьетнамцы использовали наши самолёты и «и в хвост и в гриву». Они возили оружие, грузы, солдат и обычных людей, производили разведку и даже привозили домашний скот. Время шло, СССР развалился и от некогда огромной страны стали выпадать бывшие республики.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???5

Одной из таких республик была Украина. Но в те времена, когда свирепствовал дикий капитализм, Украине было не до поддержки огромного парка Антоновских самолётов оставшихся в «банановых республиках». Вот так потихоньку техника оставшаяся без обслуживания и запчастей стала выходить из строя и как следствие гнить на аэродромах.

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???6

Такая вот история. Найти самолёт в джунглях заросший лианами — выполнено! Чуть позже я полетел на Мадагаскар и вот что я там узнал:

Нашёл наши самолёты в джунглях. Рассказываю, как они там оказались ???7

«Шишига» на Мадагаскаре. Я не поверил своим глазам когда встретил ГАЗ-66 в Африке ???

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек