Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили 📡👽🤔

Общий и пламенный привет. Краткое содержание предыдущий серии. В лесу нашли огромные заброшенные шары стоящие на фундаментах. Это остатки бывшей станции слежения за космическими объектами.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???0

Итак, обойдя один из шаров по периметру мы оказались перед приоткрытой дверью за которой был слышен звук капель падающих с потолка. Перед дверью, на прогнивших перилах словно постовой на вечном посту висела старая армейская шинель.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???1

Потянув на себя ручку, я оказался в большом помещении потолок которого поддерживали колонны, а из стен торчали толстенные провода. Сразу я не понял, что это за помещение, но разбросанные по полу перфокарты дали понять, что ранее тут размещался вычислительный центр.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???2Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???3

В этом помещении располагались огромные и супер секретные ЭВМ. В те далёкие времена, компьютеры были огромные, в СССР слово «компьютер» появилось довольно поздно. Тогда все «компьютеры» назывались Электронно-вычислительная машина. Согласитесь, что звучит красиво.

Из пахнувшего плесенью зала, где были расположены ЭВМ, была еще одна дверь, которая вела в полуподвальное помещение. Включив фонарь я стал спускаться в темноту.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???4Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???5

Сначала ничего интересного не попадалась, ну разве что старый хлам и столы и ящики с большим количеством разобранных ламповых приборов.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???6Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???7Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???8

На полу были разбросаны ящики в для хранения радиоламп.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???9

Чем дальше я шёл по подвальному помещению, тем больше интересного выхватывал луч моего фонаря. Сначала я наткнулся на подсобку, где были сложены большие шары оранжевого цвета. Рядом с ними была пирамида из жестяных коробок с киноплёнкой.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???10

Рядом с подсобкой была еще одна комната и когда я зашёл в неё, то обомлел. На полу, на столах были коробки с фотобумагой и жестяные бобины с киноплёнкой. Никогда ничего подобного я ранее не видел.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???11Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???12Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???13

Количество коробок удивляло и вызывало множество вопросов.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???14Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???15

Мало того, тут были коробки с бумагой ЭТБ-3 выпуска 1975 года, эта электротермическая бумага, которая широко применяется для записи в факсимильной телеграфной аппаратуре.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???16Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???17

ЭТБ-3 имеет сложную трехслойную, структуру. Верхний, серый слой по свойствам близок к диэлектрикам, основа — черного цвета — это бумажную пульпа, насыщенная графитом. Если в определённой точке на бумаге дать напряжение в несколько сот вольт, это вызовет пробой верхнего слоя и приведёт к образованию темного осадка. Идеальное средство (на то время) для фиксации сигналов.

Но, я всё еще терялся в догадках и не понимал, зачем тут столько киноплёнки, фотобумаги. Но стоило мне посветить на стену, как в луч фонаря выхватил здоровенный плакат с надписью «Расчёт координат внеземных источников радиоизлучений».

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???18

И тут до меня дошло! Мы попали в такое место, откуда в семидесятых годах СССР следил не только за вражескими спутниками шпионами, а еще и осуществлял слежку за НЛО (неопознанными летающими объектами). И и конечно за такими объектами в дальнем космосе, как чёрные дыры, Ну не могли же они оставить всё это без должного внимания.

Это было очевидно. А огромные запасы фотобумаги и киноплёнки были нужны для фиксации наблюдений. Ведь в те времена хранение 1-го мегабайта информации требовало огромных хранилищ. Вот и приспособили плёнку и бумагу для хранения архива.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???19

Когда я вышел из помещения, то на соседней стене увидел мозаику, где изображён солдат армии СССР. На заднем плане были ракеты, танки и корабли. И первая мысль была, что на этой картине хорошо бы изобразить еще и НЛО.

Нашёл коробки с киноплёнкой СССР под «космическими шарами» в лесу. Выяснил, зачем военные её хранили ???20

Ведь военные СССР наверняка знали об этом явлении. Но увы и ах, об этом мы никогда не узнаем.

Часть 1: Огромные шары в лесу. Кто и зачем их там оставил и что, находится под ними? Показываю ???

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек