Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘

Деревянный город в подмосковных полях

Полетал над большим деревянным городом построенным где-то в полях Подмосковья. И пока летал в голове, крутился один вопрос. Почему город из дерева такого угрюмого, тёмного цвета?

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘0Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘1

После того как сделал для вас фотки, я стал подробно изучать этот вопрос. Вот, что удалось узнать.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘2

По многочисленным свидетельствам и мемуарам путешественников, которые стали массово приезжать в Россию на работу после приглашения Петра 1, они испытывали шок от вида русских деревень.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘3Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘4

И вот едет такой расфуфыренный маркиз в блестящей катере, или сверкающих санях запряжённой четвёркой лошадей из посвящённый европы в Россию.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘5Картинка из интернета. Моды 1700 года =)

Видит бескрайние и дикие просторы с редкими безлюдными поселениями, городками с домами угрюмо серого, почти чёрного цвета. Летом то еще ничего, а вот в межсезонье вообще «туши свет».

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘6

Людей нет, крестьяне видя сверкающий экипаж и мужиков в париках с буклями одетых в колготки пугались и прятались в погреба, или закрывались в избах.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘7

Для них сиволапых (это слово я употребляю со всем уважением) такое представление было шокирующем. Это не укладывалось в их картину мира.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘8

Виной тому, что постройки были тёмными — грибки из группировки Ceratocystis. Они пожирают волокна дерева, и при этом поверхность древесины окрашивается в серо-черный цвет. Краски у крестьян, не было, посмотреть как нужно возможности тоже не было.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘9

Поэтому, легенда о том, что «деревеньки были нарядными» не состоятельна. Города и деревни на Руси были чёрными и без украшательства. Вот как на моих фотках.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘10

Огромные и почти безлюдные просторы. Волки, медведи и чёрные деревянные города. Поэтому для иностранцев визит в Россию того времени был труден, опасен и депрессивен. Но, как известно — бабло побеждает зло. Поэтому несмотря на опасности иностранцы в больших количествах приезжали в Россию.

Некоторые европейцы пропадали по дороге после стычек с лихими людишками, некоторые доезжали, но спивались, а те их них кто прошёл все испытания возвращались домой (если могли) невероятно богатыми.

Деревни в России были чёрные. Объясняю, почему брёвна чернели 😱⬛️🏘11Крыша у сторожевой башни, была построена недавно и грибок еще не успел пожрать дерево.

Но, были и исключения. Все свежесрубленные деревеньки непродолжительное время были чудо как хороши. Но длилось это недолго, грибок и плесень быстро делали своё дело.

Про локацию. По слухам городок уже разобрали на стройматериалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек