Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Лестница — это атрибут любого дома, имеющего два и более этажа! Мы, к сожалению, из-за геометрии и размеров участка, не смогли сделать полноценный одноэтажный дом, а семья ведь большая, поэтому чтобы увеличить площадь, пришлось планировать второй этаж, а точнее — мансардный.

На первом этаже выполнены полы по грунту, на втором этаже —пол по деревянным балкам, поэтому лестница на металлическом каркасе стала идеальным вариантом в нашей ситуации.

Всё начиналось с проекта, над которым я просидел целый день. Отрисовку всех элементов делал в программе Google SketchUp (кстати, она есть в свободном доступе и проста в освоении).

Первым делом замерил все проемы, ширину, глубину и высоту между чистовыми полами этажей, затем все размеры перенес в программу, после чего начал подбирать угол лестницы, высоту и глубину ступеней.

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)0

Проект для меня был крайне важен, поскольку под лестницей имеется дверь в санузел, а в начале подъема лестницы — дверной проем, ведущий в нашу спальню, поэтому, чтобы случайно не перекрыть лестницей наши двери, требовалось всё тщательно обмерить вплоть до сантиметра.

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)1

Металлический каркас опирается на полы по грунту, а в месте поворота привязывается к внешней стене дома. Забегу немного вперед и скажу, что стены у нас выполнены из пустотелых керамических блоков, поэтому фиксация металла к ним произведена с помощью хим.анкеров.

Как только проект был доработан с учетом всех пожеланий семьи и согласован с супругой, я посчитал весь материал. По проекту это очень просто сделать и после сооружения конструкции, лишнего металла практически не оставалось.

Итак, проект сделан…

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)2

Для удобства его нужно вывести на бумагу. Я распечатал общий вид с нескольких ракурсов и все основные узлы фиксации каркаса, чтобы постоянно не заглядывать в компьютер.

После этого, лестница была спроецирована на стены.

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)3

Потребовались:

1. Рулетка, карандаш

2. Лазерный уровень

3. Пузырьковый уровень (длина 2 м.)

С боковых стен также был отчерчен контур лестницы.

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)4

Всю конструкцию собирал сам и делал это первый раз, поэтому не судите строго. Во время сооружения каркаса понял, что взял слишком толстый металл, можно было обойтись гораздо меньшими тратами: к примеру вместо уголка 50 мм, взять 40 мм, вместо несущего швеллера №12 легко подошел бы №10. Получился перерасход, но знание всех нюансов приходит с опытом.

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)5

Около 5-и дней мне потребовалось, чтобы реализовать задуманное.

Сейчас, после финишной отделки и ремонта, думаю, что лестница выглядит очень достойно:

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)6

В свое время, благодаря тому, что сделал проект и сам выполнял работы по сборке, я сэкономил порядка 70 000 руб, и поверьте, всё делалось не так уж и трудно! Считаю, что каждый хозяин сможет это сделать, тем более мотивирует еще то, что сэкономлено будет не 10 тысяч, а больше 50 точно…

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек