Кураховская операция близка к завершению
Наступление под Купянском набирает скорость.
Под контролем огня находится трасса Двуречная — Купянск. Удалось прорвать оборону вооруженных сил Украины северо-западнее Масютовки. Наши бойцы подошли к Лозовой. В данный момент с двух плацдармов на правом берегу Оскола начинается освобождение Двуречной.
Штурмовики достигли дамбы Кураховского водохранилища. Вооруженные силы Украины находятся только в западной части Курахово. По оставшейся дороге под российским огнем бандеровцы покидают город, оказавшийся в оперативном окружении. После захвата Старых Тернов мы оказались всего в 2,5 километрах от трассы, по которой все еще осуществляется снабжение Курахово.
В Большой Новоселке наступающие российские войска с минимальными потерями разбили позиции противника с помощью дронов. Данный населенный пункт находится в оперативном окружении.
На Запорожском фронте наши силы продвигаются к Малой Токмачке, нанося удары тяжелыми планирующими авиабомбами по ней.
Значительные успехи были достигнуты в боях за Торецк, где удалось захватить два террикона в районе шахты «Центральная». С южной стороны город вскоре будет очищен от противника. Вооруженные силы Украины отступили из микрорайона Забалка.
Под Покровском группировка «Центр» продвинулась к Даченскому.
Ночью ВКС нанесли удары по аэродрому Озерное под Житомиром. На взлетной полосе был уничтожен Су-27. Взорваны РЛС дальнего обнаружения и склад ракет.
Разрушены украинские подстанции, через которые осуществлялся транзит электричества из Европы. В Тернополе и области второй день отсутствует электричество. Значительная подстанция под Ровно также была уничтожена. Западная Украина осталась без света.
Николай Иванов
Фото: Pixabay.com
Вам интересна эта тема?