Когда сеять баклажаны на рассаду: благоприятные дни в 2022 году

Как правило, посевом баклажанов на рассаду занимаются примерно в те же сроки, что и посевом перцев. Про посадку перцев я уже писала статью (в конце обязательно оставлю ссылку на статью), теперь давайте поговорим о баклажанах.

Когда сеять баклажаны на рассаду: благоприятные дни в 2022 году0Фото: https://rastenievod.com/wp-content/uploads/2018/05/2-1.jpg

Баклажаны имеют достаточно длительный срок вегетации. В зависимости от сорта с момента всходов и до сбора урожая проходит от 90 до 150 дней. Плюс к этому сроку нужно добавить 7-10 дней на прорастание семян. И это в идеальных условиях: при температуре выше 25 градусов, хорошей влажности, не слишком глубокой посадке (не более 1,5-2 см). В других условиях баклажаны будут всходить гораздо дольше.

Баклажан – очень теплолюбивая культура, даже более теплолюбивая чем перец. Растения отлично себя чувствуют при температуре +20…+30 градусов и не выносят похолодания ниже +15 градусов. Эти особенности нужно также учитывать при выборе сроков посадки: растения должны не замерзнуть в весенние заморозки и успеть отплодоносить до первых летне-осенних похолоданий. Высадкой подросшей рассады в открытый грунт можно заняться уже на 70-75 день после посева семян. Отталкивайтесь от этих сроков: если почва в теплице успевает прогреться к середине мая, значит посевом семян можно заниматься уже в начале марта.

Если говорить о сортах и сроках посева в разных регионах, то можно выделить следующие общие правила.

  • В средней полосе и Подмосковье посевом поздних и среднеспелых баклажанов можно заниматься с середины февраля, ранних с середины марта.
  • В южных регионах к посадкам можно приступить даже в первой половине февраля.
  • В Ленинградской области я приступаю к посеву баклажанов лишь с начала марта и высаживаю только среднеспелые или ранние сорта.
  • В Сибири и на Урале полагаю сроки схожи с нашими — первая половина марта.

А теперь выберем оптимальные дни для посадки.

Есть такое поверье, что сеять перцы и баклажаны (растения мужского рода) нужно 23 февраля. Но не всем этот день подходит!

Посевом баклажанов лучше заниматься на Растущую Луну в плодородных знаках Тельца, Рака, Скорпиона и Рыб. А это:

  • 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14 февраля
  • 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13 марта.

Самыми неблагоприятными днями для посадки являются 1,2, 5, 6, 16, 28 апреля и 1, 2, 4, 5, 18, 27, 28 марта.

В конце, как и обещала, оставляю ссылку на статью о сроках посева перцев на рассаду: Какие дни в феврале и марте будут благоприятны для посева перцев на рассаду?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек