Это не я такая умная, это Франц Кафка нас обнадежил, но в окружении свидетелей греФневой каФки этот афоризм играет новыми, неведомыми ег автору красками, более того, придает сил и оптимизма для жизни, точно так же, как из художника-бытописателя делает карикатуриста.
Давние мои читатели заметили, наверное, что я частенько в качестве иллюстрации к статьям помещаю весело-невеселые картинки авторства Алексея Меринова, человека без художественного образования, но с завидным умением так художественно отразить реальность, что не опишешь и тысячью слов.
Он смог, казалось бы, совершенно художественно немыслимое — проиллюстрировать Уголовный, Трудовой, Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации. Эти иллюстрации вышли в виде отдельных книг, и сейчас, наверное, уже достойны звания "библиографическая редкость".
Картинка к тексту
Собственно, во времена, предшествующие наступившим, за свое творчество он и получил "Золотое Перо", которое присуждается Союзом журналистов России.
Сейчас бы конечно, вряд ли, но тем не менее именно его рисунки делают до сих пор смотрибельным "Московский Комсомолец".
Более того, делают это издание прессой!
Галерея восхищения
А как роскошно он умет отразить экономические реалии нашего дна! Посмотришь на рисунок — и он красноречивее всех графиков и экспертных заключений объяснит прошлое и нагадает про будущее.
Но есть и налет печали в его карикатурах, а именно — их абсолютная какая-то вневременность, которую, кстати, признает и сам художник — поэтому, наверное, как хорошо на нынешнее золотое времечко экстраполируются герои золотых же русских сказок — Эзопов язык мы успешно и встроили, и освоили, в отличии от всяких там "демократий".
"Жизнь у нас в стране такая – кругом она, как бы ты ни стремился спрятаться. Я часто использую сказочных, басенных героев, сюжеты известных историй, казалось бы далеких от сегодняшних дней, но, тем не менее, легко в них вписывающихся. Эзопов язык вечен, и зачастую, пользуясь им, получается острее, чем если бы я рисовал сегодняшних "героев". Ассоциаций больше… Власти обижались порою сильно. Но надо отдать должное – воздух не перекрывали. И ещё: иногда, просматривая свои картинки конца 80-х и начала 90-х годов, я вдруг понимаю, что огромная их часть запросто легла бы и на нынешнюю ситуацию. И такое "предвидение" ни разу не радует. Времена были не самые лучшие".
(с) А. Меринов
Главное, чтобы с по-настоящему Золотым Пером России не случилось самого, быть может, печального для карикатуриста исхода — творческого бессилия.
Когда-нибудь, я верю, этот период нашей истории в учебниках будут иллюстрировать его рисунками.
Скорее бы уже!
НепоДзензурное традиционно тут:
https://vk.com/public199851025
или тут
https://old-venefica.livejournal.com/
Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях