Как проверить бетон на качество сразу после замеса? Объясняю подробно

Часто можно слышать от людей, что, мол, дорожки бетонные не делайте, отмостки не заливайте, площадки не бетонируйте — все равно бетон через два-три года раскрошится и всё придется переделывать заново.

Мне кажется, что так говорят люди, которые никогда не сталкивались с качественными бетонами, ведь хорошо приготовленная смесь может и 10, и 15, и 20 лет радовать хозяев своим состоянием и дело не в заводском или самомесном бетоне, а дело в самом замесе и в соблюдении тех.процесса.

Руками можно замесить бетон не хуже, чем это делают на заводах!

Существует три условия, которые гарантируют в итоге качественную смесь:

  1. Чистота компонентов. Щебень должен быть мытый, песок сеяный, а вода чистой!
  2. Чёткое соблюдение пропорций. Нужно понимать, что чем выше полученная марка (класс), тем бетон дольше будет служить. Ниже я приведу самые часто применяемые соотношения на основе цемента М500. Пропорции представлены по массе компонентов (Ц:П:Щ:В):
  • Бетон M100 1:4.9:6.8:0,9 — стяжки;
  • Бетон M150 1:3.9:5.5:0,85 — стяжки и фундаменты;
  • Бетон M200 1:3.3:4.7:0.7 — фундаменты;
  • Бетон M250 1:2.8:4:0.65 — фундаменты, подпорные стены, колонны;
  • Бетон M300 1:2.4:3.5:0.55 — дорожные плиты, монолитные перекрытия фундаменты, колонны;
  • Бетон M350 1:2.1:3.1:0.5 и M400 1:1.9:2.8:0.45 — дамбы, элементы плотин, метрополитены.

Заметьте, что количество воды никогда не превышает количество цемента и чем выше становится марка (класс) бетона, тем меньше воды участвует в соотношении. Это связно с тем, что цементу для реакции необходимо всего лишь 40% воды от веса цемента, вся остальная вода — это свободная вода, которая не участвует в реакции и остается в застывшем бетоне в виде пузырьков, а после её испарения бетон получит пористую структуру. Чем больше воды, тем хуже качество бетона.

3. Время вымешивания. Перемешивание компонентов нужно вести до тех пор, пока масса не станет однородной. В среднем в бытовом 60-ти литровом бетоносмесителе это занимает от 10 до 15 минут.

Проверка

Представим, что А) — Вы заказчик и принимаете автобетоносмеситель у себя на объекте, сейчас вам будут заливать фундамент…

…или Б) — Несколько ребят по объявлению с Авито вам бетонируют дорожки, замешивая самостоятельно смесь… как будете проверять качество уже готового бетона?

Проверка бетона всегда осуществляется на основании его подвижности. К примеру, в лабораторных условиях существует такое понятие, как осадка конуса. Конус — это форма сосуда определенной высоты, куда помещается свежий бетон. Затем конус переворачивают и смотрят на сколько бетон растекается и даёт осадку.

Но, мы же не лаборатория и у нас нет под рукой конуса, зато всегда найдется лопата. У строителей есть способ, который так же позволяет судить об осадке бетонной смеси, для этого нужно зачерпнуть бетон на штык лопаты и…

…если бетон сам стекает с горизонтально установленного штыка, то будьте уверенны, дорожка из такого бетона прослужит максимум 2 года. По истечение этого времени она начнёт вот так крошиться:

В лабораториях это называется расслоением свежего бетона, когда щебенка и цементный клей (цементное молочко) легко разделяются. Чаще всего так происходит, когда воды добавляется выше нормы.

Практически всегда, когда люди сталкиваются с жёсткостью смеси, ленятся с ней работать (это тяжело) и разбавляют смесь водой — а это ошибка!

Бетонная смесь считается качественной, когда она самостоятельно не сползает с лопаты, а лежит единым комком словно приклеенная к штыку. Вот такие бетоны служат по 15-20 лет без единого намёка на разрушение.

Всегда следите за водо-цементным соотношением, это один из главных так часто нарушаемых параметров, напрямую влияющий на качество бетона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек