Как построить дом с нарушением отступов от соседей? Объясняю порядок действий

Как построить дом с нарушением отступов от соседей? Объясняю порядок действий0

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Не зная всех особенностей и нюансов, в свое время мы приобрели длинный и довольно узкий участок земли, а поэтому неминуемо нам пришлось столкнуться при строительстве с нарушением отступов от межи, то есть от границ соседних земельных участков.

На самом деле это довольно большая проблема в нашей стране, так как узких и длинных участков полно в каждом регионе. Они образованы еще очень давно путем деления больших участков на узкие полоски и признаться, я не знаю, зачем так раньше делали, но нам достался именно такой участок.

И когда люди, затевая стройку и не зная законов, начинают собирать документы и бумажки, разрешающие строительство, внезапно возникает очень неприятная ситуация — оказывается, что полноценный дом на этом участке построить нельзя!

Не секрет, что при строительстве дома в обязательном порядке нужно отступить 3 м от границы участков (от забора), 5 метров от красной линии (граница участка, находящаяся по соседству с проезжей частью) и 6 м от соседского дома.

Как построить дом с нарушением отступов от соседей? Объясняю порядок действий1

Но, если у меня участок шириной всего 10 м, как я могу построить дом, отступив от каждого соседа по 3 метра? Получится очень некрасивая "колбаса", в которой все комнаты будут располагаться трамвайчиком…

Кому нужно такое счастье? Никому!

Поэтому владельцы таких участков подходят к решению этого вопроса с другой стороны…

Есть два варианта:

1. Построить дом без каких-либо документов, при этом нарушив отступы.

Никому не советую этот вариант, поскольку очень рискованно. Можно в строительство вложить несколько миллионов, а потом снести этот дом, при этом тоже за свой счет!

Как построить дом с нарушением отступов от соседей? Объясняю порядок действий2

2. Заранее обеспокоиться вопросом нарушения отступов на этапе получения разрешения (когда дома еще нет).

Это тот вариант, по которому идёт большинство будущих хозяев домов.

Вся процедура занимает 3-5 месяцев, иногда полгода, потому что хозяину придется пройти публичные слушания и во-вторых, обязательно нужно получить согласие соседа, а во многих регионах требуется нотариальное заверение этой бумажки.

Итак, вызываем геодезиста, он размечает точные границы соседских участков и выносит колышки по углам, затем собираем документы. Кстати этот перечень документов есть в любой администрации, но на всякий случай дублирую:

1. Документ собственности на землю.

2. Копия паспорта собственника + оригинал.

3. Градостроительный план и топосъемка.

4. Согласие соседей с каждой стороны, где нарушается отступ

5. Цветные фото участка не менее, чем с трёх ракурсов.

Документы сдаются в местное управление Архитектуры и градостроительства, через несколько месяцев вызывают на публичные слушания.

Будьте готовы, что на этом этапе нужно предоставить веские аргументы, объяснить личную ситуацию, почему вы именно так, а не иначе хотите построить дом. Если у вас нормальный ровный и широкий участок, то объясняться будет очень тяжело и зачастую все равно приходится следовать закону, а вот с узкими участками ситуация решается не так проблематично.

Проблему узких участков знают все, поэтому в большинстве случаев идут навстречу людям. Посудите сами, ведь совершенно нереально на узком участке построить удобный дом по закону! Комиссия практически всегда дает добро и разрешает строительство.

Одобрение происходит документально — вы на руки получаете постановление на отклонение от норм строительства.

Будьте внимательны, не имея этого документа, дом можно узаконить только через суд, а это тягомотина еще та… самое худшее развитие событий
— предписание на снос!

Лучше всё делать своевременно, т.е. заранее!

На этом всё и надеюсь, что статья была вам интересна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек