Как по характеру трещины определить причину разрушения дома? Очень просто (Показываю наглядно, описываю подробно)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Деформация и разрушение жилых домов зависит от многих факторов, здесь конечно же львиную долю занимает износ жил.фонда — это те старые дома, которые достаются нам от наших дедушек и бабушек, остальная же часть относится к двум категориям — разрушение зданий из-за неучтенных нагрузок и разрушение из-за ошибок, допущенных при проектировании.

Заехав в любой населенный пункт, мы обязательно найдем хотя бы один старый дом, сверху на который поставили еще один этаж! Это и есть неучтенная нагрузка, которая может оказаться губительной для данного дома, поскольку не все фундаменты были рассчитаны на доп.этаж. В эту же категорию входят другие внешние факторы, к примеру — рядом с фундаментом роется котлован для бассейна или погреба, а может быть в нескольких метрах от вашего дома, строится сосед. В этом случае фундамент запросто может деформироваться, а дом дать трещину, ведь грунт потерял былую стабильность в том месте, где производилась выемка грунта.

Сюда также можно отнести прокладку коммуникаций рядом с домом, которая сопровождается разработкой траншей ниже подошвы фундамента.

Итак, трещины можно разделить по виду на наклонные и вертикальные, на прямые и криволинейные, на сквозные и поверхностные, а причины образования таких трещин принято классифицировать по трём признакам.

1. Увеличение грунта в объеме

Воздействие морозного пучения грунта с последующим его оттаиванием.

2. Осадка грунта

а) Подмокание основания под фундаментом: может быть вызвано повреждением отмостки и, как следствие, пропитыванием грунта осадками в виде дождя и таявшего снега или, к примеру, протечкой водопровода под фундаментом.

б) Неравномерность нагрузки на части фундамента:

  • заложение одинакового фундамента под всем домом при том, что стены дома неоднородны: одна стена выполнена глухой, и как следствие — тяжелой, а боковая стена или стена напротив имеет витражные окна от пола до потолка.
  • надстройка этажа или временное складирование тяжелых строительных материалов не в центре здания, а ближе к какой-либо стене или в углу.

в) Постоянное динамическое воздействие на фундамент: близкое расположение железнодорожных путей или забивание свай — из-за вибрации грунт уплотняется, поэтому дом осаживается.

3. Искусственное ослабление несущей способности грунта

Разработка котлованов и траншей в непосредственной близости к существующему дому — данные мероприятия ослабляют грунт.

Любая из выше приведенных причин может негативно отразиться на конструкции дома, поэтому ниже я проведу параллели между характером трещин и причиной их возникновения.

Частичная осадка дома

Осадка части дома происходит в том случае, когда объект строился на территориях бывших свалок или на насыпном недостаточно уплотненном грунте. Иногда случается так, что происходят обвалы старых подземных шахт и проходов, доставшихся нам от предков.

При таких причинах осадка части дома характеризуется прямой вертикальной трещиной.

Отклонение стен

Отклонение стены с образованием косых трещин, начинающихся с верхних частей объекта, говорит о том, что произошла или происходит осадка грунта около строения.

Это как раз тот случай разработки котлована около дома, а еще такие ситуации очень часто происходят на участках, имеющих значительные уклоны.

Если дома расположены на склонах, то на участке важно сооружать подпорные стены, чтобы не ослаблять грунт, иначе со временем грунт сползает, а соответственно повышается риск деформации, стоящего на нём, строения.

Осаждение угла

Это самая часто встречающаяся проблема, которая в львиной доле случаев вызвана плохим состоянием отмосток, которые своевременно не подвергались ремонту.

Подобные трещины возникают по причине замокания грунта под фундаментом дома на пересечении стен (в углу). Именно в этих местах спускаются водосточные трубы с крыш, а с "дырявой" отмосткой, часть воды обязательно просачивается в грунт в угол фундамента под строением.

…и как следствие происходит осадка угла дома с образованием наклонных трещин.

Ту же участь дом постигает промерзание грунта и последующее его оттаивание.

Осаждение стены

Осаждение стены имеет все те же причины, описанные пунктом выше, только замокание основания происходит не в углу, а посередине стены.

Слабый грунт, располагающийся по центру дома, выражается в виде вот таких наклонных трещин:

От автора блога

Большая доля трескающихся домов принадлежит нашим предкам, так как материалы со временем стареют и теряют прочность, конструкция ослабевает, плюс ко всему происходит постоянное влияние осадков на протяжении многих десятилетий.

Но, такие проблемы случаются и с новенькими домами, потому как некоторые люди пытаются сэкономить и делают фундаменты "так же, как сделал сосед".

Чтобы избежать деформации дома, важно перед строительством сделать инженерно-геодезические изыскания, а после них уже и проект — ведь только на основании исследований грунта архитектор сможет подобрать правильный фундамент будущему дому.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек