Как финны крепят гипсокартон к стене (секреты, основные моменты)

Гипсокартон используется повсеместно для выравнивания стен, потолка и даже пола. Для возведения перегородок этот материал просто незаменим. Можно делать короба из гипсокартона.

Работать с гипсокартонном очень просто и можно всю работу сделать самому.

Расскажем сегодня про основные моменты финского монтажа гипсокартона (зачем поднимать материал от пола, зачем в 2 слоя и секретный способ крепления к углам).

Если ремонт планируете своими силами, то нужно знать такие хитрости и советы. Разберем некоторые из них.

Фото: tzona.org/wp-content/uploads/2021/07/otdelka-sten-gipsokartonom.jpg

Материал очень хрупок. При переноске нужно быть осторожным. Используйте для переноски специальный инструмент. Ручка-переноска стоит не дорого. Пригодится и для переноски стекла, других листовых материалов.

Еще один полезный инструмент – стойка. Она пригодится для монтажа потолков из гипсокартона.

Как согнуть гипсокартон?

Чтобы согнуть гипсокартон надо сделать надрезы ножом с шагом не более 3 см. Материал ставится на ребро и постепенно сгибается. Есть один минус: придется потом заделывать каждую трещину.

Фото: homeli.ru/images/PA100090.JPG

Есть другой вариант. Проходим по гипсокартону (внутренняя сторона) игольчатым валиком. Делаем отверстия с его помощью. Смачиваем водой при помощи влажной губки, оставляем на несколько часов. Затем сгибаем материал. Минус способа: сильно согнуть не удастся, может лопнуть лист.

Многие делают так: смачивают лист гипсокартна не водой, а ПВА. Материал становится как латексный, можно легко согнуть и не надо делать дырок и надрезов.

Зачем надо поднимать ГКЛ от пола на 15-20 мм.? Почему на пол ставить нельзя?

Если планируется укладка ламината или паркета, то его можно уложить с зазором от стены 5-7 мм. Преимущество в том, что владелец дома/квартиры может выбрать потом узкие или широкие плинтуса.

Если планируется укладка кафеля, то преимущество в том, что меньше пачкается стена и раствор будет уходить в зазор, а не на гипсокартон.

Гипсокартон в 2 слоя. Зачем?

Это лучше, чем в один. Стенка становится особо прочной, ничего прогибаться не будет (устойчивость на сжатие и изгиб). Увеличивается звуко/тепло изоляция.

Чаще всего такую прочную конструкцию в 2 слоя делают на кухне. На такие стены потом без проблем можно вешать шкафы не применяя дополнительные крепежи. Не надо делать закладные.

Сэкономить при таком способе тоже можно. Просто купите для внутреннего слоя более тонкий материал (9,5 мм.). А для внешнего используйте материал толщиной в 12,5 мм.

Внутренние углы (секретный способ)

Понадобятся металлические уголки (от пола до потолка). Уголок крепится на горизонтальную обрешетку. Угол не будет болтаться, будет ровным и монтаж будет намного легче. Чтобы сэкономить, можно использовать направляющий профиль Knauf (100х40).

Просто разрежьте его пополам. Всем хорошего дня и настроения. Желаю удачи и добра. Благодарю заранее за лайк и подписку!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек