Из-за таких утеплителей, за границей каждые 10 лет проводят энергоаудит домов. Они сыпятся! Чем нужно утеплять стены?

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Несомненно, любой владелец будущего дома, начиная строительство, желает получить в итоге долговечный добротный дом, который не будет постоянно подкидывать неприятные сюрпризы. Поэтому мы всегда делаем выбор в пользу проверенных временем стройматериалов и применяем в конструкции своего дома — проверенные технологии.

Одной из основных задач жилого дома является обеспечение комфорта проживания людей, поэтому микроклимат внутри четырёх стен, ограждающих нас от улицы, очень важен.

Чтобы свести к минимуму теплопотери помещения, мы используем множество различных материалов, применяемых в качестве барьера и уменьшающих теплопроводность стен.

Неоднородная стена, в теле которой используются два и более строительных материала, называется многослойной стеной, и если мы ведем речь о надежном и долговечном доме, то соответственно все материалы внутри этой стены должны иметь приблизительно одинаковый срок эксплуатации.

Простой пример!

По факту, каменная стена служит более 70 лет, а минеральная вата начинает сыпаться уже через 15 лет, в итоге после разрушения утеплителя, ограждающая конструкция перестаёт выполнять свои основные задачи и владельцу приходится дополнительно вливать финансы или в отопление, или в реконструкцию коробки дома.

Думаю, что никому не хочется утеплять стену 5 раз за весь срок её эксплуатации…

Именно по этой причине (за границей) перед владельцем стоит обязательство периодической проверки стен дома на наличие теплопотерь. С периодичностью в 10 лет специально обученные организации проводят энергоаудит многослойных стен (в которых использованы утеплители). Это делается при помощи спец.оборудования, в том числе и тепловизоров, а результаты проверки обязательно заносятся в энергопаспорт объекта. Эти данные сильно сказываются на итоговой стоимости дома при его продаже.

Теперь вопрос сводится к тому, какой же утеплитель нужно выбирать для использования в ограждающих конструкциях, который не станет причиной реконструкции стен в дальнейшем…

Проблема заключается в том, что материалы, содержащие органические вещества и связующие смолы, служат не более 35 лет. Разницы нет, натуральная это или искусственная органика, первые признаки старения этих материалов проявляются уже после 15 лет. Сначала материал начинает терять объем, слёживаться, и через 20 лет теплосберегающие характеристики уже падают на 30%, а по истечении 25 лет — уже на 50%, затем утеплитель превращается в труху, которая сбивается около цоколя в нижней части стены, а выше внутри стены гуляет холодный воздух.

Итак, вот перечень утеплителей, которые лучше не использовать внутри стен дома:

  • Эковата, выполненная на основании целлюлозы;
  • Плиты из торфа и/или шерсти;
  • Древесный утеплитель, в том числе пробковый;
  • Фибролит;
  • Утеплители, где связующим компонентом являются фенолформальдегидные смолы. Это представители минваты. Разрушение связующего компонента происходит примерно через 15-17 лет и волокна распадаются.

Что применить внутри стен?

Самый надежный утеплитель для стены — это утеплитель без органических соединений.

1. Газосиликат — 100% минеральное вещество, срок службы которого в стене составляет более 100 лет.

2. Пеностекло. Срок службы более 100 лет, не содержит органики, не пропускает пар и не накапливает воду.

3. Экструдированный пенополистирол.

Этот утеплитель паро- и водонепроницаем, поэтому запросто можно применять в земле, дополнительно ко всему он является самым живучим среди своей группы "пластмассы".

В итоге, среди огромного ассортимента утеплителей, самыми лучшими вариантами для утепления стен дома станут утеплители без органики.

Надеюсь, что информация в статье будет вам полезна!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек