Использую березовый деготь на участке. Простое и эффективное средство от вредителей

Долго искала надежную защиту от крестоцветной блошки, морковной и луковой мухи. И нашла. Сразу и для лука, и для редиски, и для морковки. Справиться с вредителем без всякой химии отлично помогает самый обычный березовый деготь.

Деготь не убивает ни вредителя, ни личинки, однако он является прекрасным отпугивающим средством, так как не дает насекомым отложить на грядке яйца. Купить средство не проблема. Продается в каждой аптеке. Мне пузыречка объемом в 50 мл хватило на два сезона, так что достаточно выгодно и без химии.

Для обработки лука перед посадкой я поступаю следующим образом. Беру полиэтиленовый пакет поплотнее и засыпаю порядка килограмма севка. Сверху вливаю столовую ложку дегтя, закрываю пакет и хорошенечко трясу, чтобы лук смог покрыться веществом. Обрабатываю севок примерно за полчаса до высадки в грядку.

Как только лук начинает всходить, снова провожу обработку. Заливаю перепревшие опилки раствором дегтя (на ведро воды беру столовую ложку). И потом этими опилками посыпаю грядки (слегка, как будто «солю» их). Причем, посыпаю и грядки с луком, и редиску, и морковь.

Примерно через две недели повторяю эту несложную процедуру.

Деготь не только отпугивает вредителей, но и прекрасно очищает посадочный материал (да и почву тоже) от всяких вредоносных микробов.

Используете деготь на участке?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек