Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?0

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Отсечная гидроизоляция служит барьером для воды и не даёт снизу проникать влаге в стены строения!

Для правильного понимания сути вопроса, я хотел бы начать с определения понятий фундамента и цоколя дома.

Фундамент — это конструкция (часть сооружения), которая призвана принимать на себя всю нагрузку от вышестоящего строения и равномерно передавать её на основание (на материковый грунт). Считается, что фундамент — это та часть, которая сооружается ниже уровня земли.

Цоколь — это подножие конструкции, которое располагается выше земного покрова до начала стен. Зачастую, цоколь является продолжением фундамента, поскольку сооружается из тех же материалов одновременно с фундаментом.

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?1

Сейчас на каждом форуме обязательно существует своя ветка, в которой ведутся споры по вопросу устройства отсечной гидроизоляции. Если фундамент и цоколь неразрывны, то конечно гидроизоляция обязательно раскатывается только поверх цоколя в узле цоколь-стена, но а если цоколь сделан из кирпича? Нужно ли по фундаменту делать отсечку воды или достаточно также выполнить сверху по цоколю?

Официальная позиция на этот счет не очень многословна и нормы нам говорят, что цитирую — "необходимо предусматривать защиту стен от увлажнения со стороны фундаментов":

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?2Свод правил "Каменные и армокаменные конструкции"

Вполне логично, но где эту отсечку делать и в каких узлах — ни слова!

Существует два способа устройства отсечной гидроизоляции:

а) узел цоколь-стена;

б) узел фундамент-цоколь.

Если цоколь и фундамент сделаны за один этап, т.е. являются единой монолитной неразрывной конструкцией, то здесь достаточно уложить гидроизоляцию только поверх цоколя и начинать возводить стены, в данном случае узел цоколь-стена является единственным местом, где это возможно сделать. Так строятся миллионы домов.

Но, практика показывает, что если цоколь выполняется из другого материала, к примеру кирпича, который является более влагоемким по отношению к бетону, то гидроизоляция в узле фундамент-цоколь обязательна, а так же в этом случае обязательно устройство и второго слоя гидроизоляции в узле "цоколь-стена":

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?3

Дело в том, что цоколь дома это самая переувлажняемая часть строения. Кроме капиллярного подсоса влаги из фундамента, цоколь находится в зоне скопления максимального количества атмосферных осадков, поскольку граничит с земным покровом. Цоколь нужно защищать от воды очень тщательно.

И если мы защитим цоколь от осадков, просто облицевав его, но не сделаем отсечки между фундаментом и цоколем, то в скором времени под облицовкой кирпич попросту начнет высыпаться именно от капиллярного подъема влаги из фундамента и действием на него отрицательных температур:

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?4

Как я уже отметил, кирпич — это очень влагоемкий материал, поэтому даже имея гидроизоляцию в узле фундамент-цоколь, очень важно выполнить защиту от влаги и в узле цоколь-стена, поскольку вся влага из цоколя неминуемо будет попадать в стены.

Вот одно из фото, доказывающее это явление:

Где нужно стелить отсечную гидроизоляцию: а) между фундаментом и цоколем или б) между цоколем и стеной?5

От автора

Отсечная гидроизоляция делается с помощью битумной мастики и двух слоев рубероида, либо специальными составами на основе цемента, либо из специальных наплавляемых битумных материалов.

Очень важно проследить за строителями, чтобы контур отсечки влаги был неразрывным и не имел каких-либо дефектов, ведь любая "дырка" это потенциально опасное место для проникновения воды, что грозит сыростью и образованием плесени на стенах дома.

Итог

1. Если цоколь и фундамент неразрывны, то отсечку делаем только по цоколю.

2. Цоколь и фундамент — разрываются.

2.1 Если цоколь и фундамент разрываются и делаются в разное время, но обе конструкции сделаны из бетона, то так же можно гидроизоляцию по фундаменту исключить.

2.2 Если цоколь выполняется из блока или кирпича, которые "боятся" влаги и минусовой температуры, то гидроизоляцию требуется сделать в двух узлах: фундамент-цоколь и цоколь-стена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек