Энтомологическая лаборатория «Биокластера» открылась на ВДНХ

Энтомологическая лаборатория "Биокластера" была открыта на ВДНХ, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Энтомологическая лаборатория "Биокластера" открылась на ВДНХ
© портал мэра и правительства Москвы

Лаборатория включает в себя павильон № 28 "Пчеловодство", где разместится первая в России энтомологическая лаборатория и выставка "Жужжащий мир" – здесь можно будет исследовать насекомых под микроскопом и участвовать в научно-просветительских программах. Кроме того, пространство оснащено современными оптическими устройствами, изображение с которых можно выводить на большой экран.

"В лаборатории будут проводиться занятия, адаптированные для разных возрастных групп посетителей – от дошкольников до взрослых", – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

Павильон "Пчеловодство" был передан Государственному биологическому музею имени К. А. Тимирязева в 2024 году, после чего там появилась выставка "Вокруг пчелы". В данный момент в павильоне находится более 40 экспозиционных витрин и 30 мультимедийных экранов, новые макеты, шесть аудиозон и пять интерактивных игровых и познавательных пространств.

Лаборатория и выставка будут функционировать в разных форматах, включая, например, групповые посещения по будням для школьных и туристических групп, тематические программы и занятия по выходным, а также специальные мероприятия в праздничные дни и памятные даты.

Образовательные программы будут адаптированы к школьной программе по окружающему миру и биологии, помимо этого, подготовлены материалы для старших групп детских садов.

Для посетителей будут организованы разнообразные мастер-классы, практические занятия и экскурсии. Например, на уроке "Пчелы и человек" участники изучат продукты деятельности пчел, а на занятии "Разноцветный мир" смогут узнать, как в природе появились известные биологические пигменты.

Помимо фондовых экспонатов, в интерактивной выставке "Жужжащий мир" можно увидеть голографические решения и увеличенные модели насекомых, а также технологии дополненной и виртуальной реальности. На выставке можно узнать, как функционирует пчелиный улей изнутри и научиться различать насекомых по уникальному жужжанию. Кроме того, посетители могут создать собственного насекомого с помощью медиаэкрана.

Открытие выставки запланировано на 18 декабря, и в этот день в рамках Московской музейной недели вход будет бесплатным. Билеты на другие дни можно приобрести в сервисе "Мосбилет".

Ранее стало известно, что с 20 декабря на территории колеса обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ начнет работу резиденция Деда Мороза. В этот день с 15:00 начнутся праздничные мероприятия, включая встречу с Дедом Морозом.

Кульминацией праздника станет зажжение новогодней елки в 15:40.

Источник: news.rambler.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек