В реальной жизни «жене Штирлица» тоже приходилось терять и расставаться. Элеоноре Шашковой 82 и кто её единственная дочь

Фильмография Элеоноры Шашковой не так велика в включает всего около 30 киноработ. Актриса долгое время не могла пробиться в кинематограф, и вынуждена была работать по большей части в театре.

Когда же режиссеры обратили на нее внимание, самой знаковой ролью стал немой образ жены Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны». На экране актриса одним лишь взглядом смогла передать всю гамму чувств женщины, находившейся несколько лет в разлуке с мужем.

Элеонора Шашкова родилась в семье военного. Отец, мужчина строгих правил, был категорически против ее желания стать актрисой. Поэтому дочери пришлось некоторое время проучиться в сельскохозяйственном институте, затем работать по протекции отца в штабе разведки.

И хотя девушке очень нравилась ее работа, она не переставала мечтать о кино и театре. Её желание быть на сцене стало еще крепче после просмотра фильма "Сорока-воровка" про крепостную актрису.

Проплакав всю ночь, девушка решила во что бы то ни стало исполнить свою мечту. Наутро в категоричной форме она заявила родителям, что едет в Москву. В столице девушка успешно прошла все три тура вступительных испытаний и стала студенткой Щукинского училища.

После вуза ее приняли в Театр имени Вахтангова. Но больше всего ей хотелось сниматься в кино, однако сама она чем-то не устраивала режиссеров: ей отказывали либо предлагали эпизоды. Первую знаковую роль актриса получила, уже перешагнув 30-летний рубеж: исполнив роль жены главного героя в «Ошибке резидента».

Фильм получил признание зрителей, а Элеонора начала получать предложения о съемках.

Вторым ее успехом стала работа в киноэпопее «Тени исчезают в полдень». Ей удалось мастерски воплотить противоречивый образ Стешки. А затем была и немая роль жены Штирлица – та самая, что сделала ее по-настоящему знаменитой.

Личная жизнь Элеоноры Шашковой складывалась неоднозначно. Первый муж, коллега по театральной сцене Эрнст Зорин, эмигрировал в США, оставив на родине жену и дочь Тоню.

Второй муж, режиссер Валентин Селиванов, стал настоящей большой любовью актрисы – вместе они прожили более 22 лет, но неудачная финансовая сделка поставила семью на грань нищеты, этого глава семейства вынести не смог, у него остановилось сердце.

Все, что радует сегодня актрису, перешагнувшую 80-летний рубеж – дочь Антонина и двое внуков Давид и Георгий. Сниматься в кино она давно перестала: последняя работа датируется 2015 годом (сериал «Лондонград. Знай наших!»).

Дочь Элеоноры Шашковой Антонина актрисой не стала, но к кино имеет непосредственное отношение. Окончив институт культуры в Москве, девушка отправилась в Филадельфию и долгое время нарабатывала опыт там.

Вернувшись на родину, посвятила себя продюсированию. Сейчас это профессионал, на ее счету несколько значимых проектов, работает с режиссерами В. Мирзоевым и П. Санаевым.

Старший внук актрисы Давид работает вместе с матерью, а Георгий еще школьник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек