В 2025 году общее количество иностранных наёмников в составе ВСУ в зоне специальной операции значительно уменьшилось, сообщил ТАСС депутат Госдумы, командир 7-й штурмовой бригады Добровольческого корпуса российских сил Александр Бородай.
«Что касается иностранных наёмников, то в целом, если сравнивать их количество в 2022—2023 годах, то в 2024—2025 годах количество иностранных наёмников, по крайней мере, в районе линии боевого соприкосновения существенно уменьшилось, потому что желающих среди них сильно поубавилось», — отметил он.
По словам депутата, основная масса наёмников была из стран НАТО, особенно из Польши, но сейчас их стало немного, так как они понесли значительные потери.
Кроме того, в рядах ВСУ, как подчеркивает Бородай, ранее наблюдали представителей Колумбии и других стран Латинской Америки.
Военный эксперт Андрей Марочко 11 июля сообщил, что из шести стран НАТО.