Чтобы похудеть и быть здоровой после 50 лет, доктор посоветовал ходить в быстром темпе

У любого человека есть масса возможностей заняться здоровьем, сбросить ненавистные лишние килограммы и привести свое тело в хорошую форму.

На самом деле быть здоровым это не так уж и сложно, нужно только преодолеть лень и перестать придумывать отговорки. Не откладывать на завтра, а прямо сегодня начать работать над собой. И для этого совсем не обязательно покупать абонементы в фитнес клубы или оплачивать личного тренера.

Можно просто начать ходить не менее часа в день. Ходить можно дома (на месте),по прямой асфальтовой дорожке, по парковой тропинке или преодолевая крутые лестничные подъемы.

Ходить полезно всем, но если передвигаться обычным, прогулочным шагом похудеть не получится, нужно ускорить темп. Мой доктор для похудения вместо бега советует быструю ходьбу. Ведь люди с избыточным весом испытывают большую нагрузку на суставы, а при такой ходьбе в отличие от бега нагрузка минимальная.

Ходьба в быстром темпе подходит людям в возрасте и новичкам — тем, кто совсем равнодушен к спорту и не любит физические нагрузки. Ускоренный шаг не навредит тем, у кого есть проблемы с позвоночником, заболевания сердца и сосудов и тем, у кого от бега ноют ноги и болят суставы.

От быстрой ходьбы организм становится выносливее, быстрее двигается кровь по сосудам, улучшается метаболизм. Крепче становятся мышцы и кости, подвижнее суставы. Быстрый шаг хорошо влияет на зрение и общее психологическое состояние, легче переносятся стрессы, и улучшается настроение.

За один час быстрой ходьбы организм расходует триста килокалорий, это немного меньше, чем при беге (330 ккал), но зато снижается риск получить травму.

В идеале в день нужно пройти десять тысяч шагов в достаточно быстром темпе. Если вы не в силах сразу преодолеть такую нагрузку, можно остановиться на реально достижимой отметке и постепенно добавлять по пятьсот шагов.

Во время тренировки, нужно выдерживать темп свыше 120 шагов в минуту, более спокойная ходьба успокаивает нервы и улучшает самочувствие, но не способствует похудению.

Начинать лучше сразу с быстрого темпа, насколько долго поддерживать темп зависит от индивидуальных способностей. Если возникает усталость, сбивается дыхание и слишком часто колотится сердце, то через пять – десять минут нужно перейти на спокойный шаг, успокоить дыхание и продолжить тренировку. Рекомендуется следить за нагрузкой тем, у кого ходьба сопровождается болями в суставах и повышением давления.

Во время движения нужно следить за осанкой, спина должна быть ровной и мышцы живота подтянуты. Чтобы получить максимум пользы, следите за дыханием.

Во время ходьбы не стоит отвлекаться на разговоры, лучше отстраниться от проблем, включить расслабляющую музыку и освободить ум от мыслей. Просто смотрите по сторонам не на чём, не фокусируя внимание.

Такой вид ходьбы и правильное питание непременно помогут избавиться от лишнего веса. Думаю, на это хватит силы воли у каждого.

Эта статья не содержит советов и рекомендаций, только мой личный опыт. Если есть сомнения, лучше обратиться к доктору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек