Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Уже практически у всех на слуху, что утеплять изнутри — это неправильно! Я тоже не сторонник такого утепления, но что делать тем людям, у которых ну просто нет никакой возможности утеплить свои стены снаружи? Нанимать "альпинистов", чтобы на 27-м этаже обшить утеплителем квартиру? Это можно, но многие не готовы платить за это большие деньги, в частных же домах многим не хочется портить дорогущие фасады, что тогда делать? Людей много, много и обстоятельств, как раз в подобных случаях и прибегают к крайним мерам, ведь система отопления не справляется, в доме холодно и нужно что-то делать!

После укладки утеплителя с внутренней части стены, существует два исхода: либо через время стены начинают сыреть, либо они остаются постоянно сухими. Почему у одних так, а у других иначе? Давайте разберемся…

Абсолютно в любой ограждающей конструкции есть такая температура, при которой пар в состоянии насыщения конденсируется в росу. Это значение температуры при определенной влажности воздуха и принято называть точкой росы.

Чтобы это понять, возьмем абсолютно сухой воздух, совершенно без водяного пара. Поместим этот воздух в точку росы и будем его увлажнять — дозировать в него пар. Первое время ничего не будет происходить, но в один прекрасный момент в порах стенового материала начнут появляться капельки, и сколько бы мы дальше пара не добавляли, он весь будет оседать в виде росы, это и называется насыщенное состояние.

Если это однородная стена, то при температуре в доме +20 °C, а на улице -20 °C, эта точка будет примерно по центру стены.

Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю0

Утеплением снаружи мы сдвигаем эту точку ближе к улице, таким образом стена становится теплее, поэтому такое утепление считается эффективнее:

Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю1

При обратной ситуации, утеплив внутреннюю часть, стена становится холоднее, поскольку утеплитель не дает теплому воздух пройти в стену и она промерзает глубже — точка росы смещается ближе к помещению.

На самом же деле, сырости подвержена абсолютно любая стена, но вопрос в другом — в количестве влаги и в скорости ее испарения. Сырость и плесень появляются лишь в том случае, когда в стену заходит больше воды, чем испаряется, тогда говорят, что стена имеет накапливающий эффект.

Чем больше в ней скапливается воздуха, насыщенного водой, тем больше она промокает, поэтому при утеплении изнутри важно максимально удержать влагу, не пуская ее в стену, иначе плесени не избежать! Влага переносится с паром и по этой причине запрещается использовать внутри помещений минеральную вату или другие утеплители, которые не задерживают пар.

Да, в доме получится эффект "термоса", но иначе никак…

Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю2

Обеспечив пароНЕпроницаемый барьер (поверхность), в точке росы никогда не сконденсируется влага, поскольку, как я пояснил в начале статьи, теплый воздух в стене будет сухим и роса не сможет появиться из неоткуда.

В качестве пароНЕпроницаемых материалов для утепления стен изнутри применяются чаще всего два вида:

1. Пеностекло:

Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю3

2. ЭППС (экструдированный пенополистирол);

Что делать, если нет возможности утеплить стену снаружи? Утеплять изнутри! Но, делать это с умом — плесени не будет. Объясняю4

Вместе с тем очень важно достичь полной герметизации стыков между листами утеплителя, чтобы уйти от мостиков холода — от тех мест, через которые пар сможет пройти в стену. Обычно, вокруг таких мест и начинает развиваться грибок.

В дополнение хотел бы отметить, что в утепленных таким образом помещениях, в целях удаления насыщенного влагой воздуха, очень важно сделать хорошую вентиляцию. Бывают случаи, что даже утепленные минеральной ватой стены работают без единого намека на плесень и это только благодаря хорошему замещению воздуха!

Надеюсь, информация была полезна. Спасибо Вам за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек