Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Плиты перекрытий — железобетонные изделия, предназначенные для сооружения горизонтальных конструкций. Являются одним из наиболее популярных способов устройства междуэтажных перекрытий в зданиях разного назначения, в том числе в многоквартирном и в частном домостроении.

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение0

Рынок предлагает великое множество таких плит, среди которых огромную популярность приобрели именно пустотные, имеющие продольные технологические отверстия вдоль всей конструкции.

Будь то опалубочная или безопалубочная технология производства плит, в обоих вариантах в этих изделиях специально делаются отверстия для снижения веса конструкции. Побочными преимуществами пустот являются:

  • экономия расхода бетона;
  • создание условий для удобства проведения коммуникаций;
  • обеспечение целостности конструкции при резких перепадах температур.

Нагрузка

Плита перекрытия является не только элементом жесткости во всей конструкции дома, но также воспринимает и передает нагрузки на стены здания. Вот тут и кроется ответ на вопрос о правильном заполнении технологических пустот.

На стройках можно очень часто видеть как строители торцы плит запенивают монтажной пеной, забивают минеральным утеплителем, пластиковыми заглушками и прочим легким и легко деформируемым материалом.

В частном домостроении так делать не рекомендуется, а в промышленном и в многоквартирном и вовсе запрещено!

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение1

Опытные мастера всегда заделывают торцы плит раствором, бетоном или кирпичным половняком вместе с раствором. Заделка производится на глубину не менее той, на которую опирается плита на стену. Если это 15 см., то заделывается не менее 15 см отверстия в глубину.

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение2Источник фото: https://stroyimdom.com/poleznoe/montag-plit-perekritiy

Проблема кроется в несущей способности по краю конструкции и в сопротивлении смятию в зоне опирания плиты.

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение3

Эти места являются самыми уязвимыми местами в конструкции плит. Именно для этих целей в некоторые плиты при производстве помещается отдельная сетка из арматуры диаметром 4-5 мм. (сетка на рисунке выделена зеленым цветом), которая усиливает опорную зону:

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение4

Но, не все производители вкладывают эту сетку. К примеру, плиты ПБ из-за конструктивных особенностей не могут иметь подобную защиту, вследствие чего, здесь обязательно нужно забивать пустоты именно бетоном/раствором.

Чем правильно закрыть торец плиты перекрытия? А ведь опытные мастера уделяют этому огромное значение5

Кстати, некоторые производители делают бетонные торцевые вкладыши, которые продаются в комплекте с плитами. Подобные вкладыши монтируются на обычный цементный раствор уже по месту перед или после установки самих плит.

Думаю, ответил на вопрос и надеюсь, что статья стала для Вас полезной!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек